Skip to main content Skip to search

СГУ принял участие в Московском Международном Салоне Образования

13 октября, 2014 - 14:15

СГУ принял участие в Московском Международном Салоне Образования

7-9 октября 2014 года состоялся Московский Международный Салон Образования. В открытии Салона приняла участие вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.
 
Саратовский государственный университет принял участие в работе Салона в рамках реализации Программы продвижения русского языка и образования на русском языке.
 
Программа, реализуемая под руководством Совета по русскому языку при Правительстве РФ и Министерства образования и науки Российской Федерации, направлена на популяризацию русского языка в мире, повышение уровня владения русским языком, конкурентоспособное позиционирование открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в глобальном образовательном пространстве.
 
Саратовский государственный университет на мероприятии представляли сотрудники Управления международного сотрудничества и интернационализации СГУ: начальник отдела по работе со странами дальнего зарубежья А.В. Белик, сотрудники отдела по реализации рекрутинговых программ О.А. Маркушкина и В.Д. Орехова, а также преподаватели Института филологии и журналистики СГУ: доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации Г.С. Куликова и доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Н.В. Свешникова.
 
Сотрудники УМСиИ провели презентацию Саратовского государственного университета, сделав особый акцент на деятельности СГУ в рамках Программы продвижения русского языка и образования на русском языке. Сюда вошли: проведение летней школы русского языка для иностранных студентов, проведение конкурса эссе «Русский язык и обучение в России. Что это значит для моей карьеры?», а также создание массовых онлайн курсов «Журналистика: введение в профессию», «Русский язык как иностранный». 
 
Н.В. Свешникова выступила с презентацией по теме «Мультимедийный диалектологический корпус как важнейший ресурс сохранения и изучения народно-речевой культуры» на панельной дискуссии «Русский язык – язык образования, науки, искусства и высоких технологий» в рамках Международного форума по продвижению русского языка и образования на русском. В рамках интерактивной программы Салона Г.С. Куликова выступила с презентацией на тему «Служба русского языка» на ГТРК «Саратов» как фактор влияния на речевую культуру региона».
 
Салон Образования посетили более 7200 человек. В рамках работы Салона проводились несколько десятков заседаний круглых столов, семинаров, мастер-классов.
 
Мероприятие завершилось выступлением Вениамина Шаевича Каганова, заместителя Министра образования и науки Российской Федерации, в рамках заседания Научно-экспертного совета Форума «Инновации в робототехнике».
 
Текст и фото: Ольга Маркушкина