Skip to main content Skip to search

Сотрудники лаборатории юридической психологии провели Круглый стол с представителем аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области

26 марта, 2019 - 13:15

Сотрудники лаборатории юридической психологии провели Круглый стол с представителем аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области

21 марта 2019 года прошел Круглый стол «Отклоняющееся поведение детей и подростков в современном обществе».  Организаторы – сотрудники лаборатории юридической психологии факультета психологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского Ярошенко Елена Игоревна и Киселев Константин Анатольевич.

Цель Круглого стола – создание диалога для выявления основных социально-психологических проблем жителей города Саратова и области в области воспитания и профилактики девиантного поведения детей и подростков.

На круглом столе присутствовали: Советник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Левченко Татьяна Викторовна, профессиональный психолог Сафонова Анастасия Владимировна, студенты 4-го курса факультета психологии и магистрант 1-го года обучения профиля Юридическая психология Воронина Елена Сергеевна.

С первым докладом «Социально-психологические особенности приобщения молодежи к распространению наркотических веществ посредством сети интернет» (авторы Ярошенко Е.И., Киселев К.А.) выступил К.А. Киселев.  Он сообщил о социально-психологических проблеме приобщения несовершеннолетних к обороту наркотических веществ, основных способах манипуляторного воздействия преступников на личность школьника, привлекаемого к данной форме делинквентного поведения.

Наибольший интерес вызвал доклад, с которым выступила  Т.В.   Левченко,  в котором она проинформировала  о деятельности  существующих  в г. Саратове общественных организаций, таких как скаутское движение (при обществе трезвости), «Мы вместе дети»  (команда волонтеров, цель которых – оказание помощи семьям с тяжелобольными детьми), Российское движение школьников, Кибердружина, движение «Вы не одни». Также она затронула успехи функционирования добровольческих отрядов  в школах.   Она  сообщила о мероприятиях данных организаций, проводимых совместно с волонтерами, в том числе с детьми и подростками -  «Сундук храбрости» в больницах и медицинских учреждениях города, «Детский совет» в ПАГСе. (Для детей с 14 до 18 лет.).

Татьяна Викторовна отметила важное значение в жизни ребенка семейного воспитания, доверительных отношений с родителями.  С 2015 года Левченко Т.В. занимается информационной безопасностью в сети Интернет, она поделилась опытом работы с девиантными детьми и подростками, осветила проблему массовых движений «Умри или беги» и «Синий кит».

Оживленная дискуссия между участниками возникла в связи с темой профилактики в сети Интернет. В целом участники сошлись на мнении о необходимости проведения профилактических бесед со школьниками родителей и экспертов.

Сафонова Анастасия Владимировна рассказала о своем подходе к воспитанию и необходимости создания доверительных отношений с ребенком, при которых он может спокойно поделиться своими секретами с родителями. Она осветила проблему деятельности школьных психологов, предложила варианты работы с детьми и отметила важную роль семьи в становлении подрастающего поколения.

Магистрант 1-го года обучения Елена Воронина выступила с результатами исследования особенностей девиантного поведения у подростков 6 класса 93 школы. Елена рассказала о социально-обусловленном поведении молодежи в контексте семейной ситуации. Осветила проблему адаптации детей с отклоняющимся поведением и рассказала про существующую программу социальной адаптации Барабанова.

В ходе Круглого стола проходила дискуссия между участниками о тех психологических проблемах и потребностях, которые испытывает общество и которые могут быть решены силами психологов. Эксперты и участники поделились своими мнениями о способах психопрофилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в современном Российском обществе. Обсуждалось значимость семьи, государственных (Российское движение школьников) и неофициальных гражданских инициатив, некоммерческих организаций (скаутское движение при Общество трезвости) по привитию навыков психологически безопасного поведения молодых людей,  в том числе в сети Интернет.