Skip to main content Skip to search

Сотрудники факультета психологии приняли участие в работе Круглого стола Саратовской областной думы

12 апреля, 2018 - 22:15

Сотрудники факультета психологии приняли участие в работе Круглого стола Саратовской областной думы

27 марта 2018 г. заведующий кафедрой юридической психологии семьи и детства СГУ имени Н.Г. Чернышевского Т.Н.Загородняя и доцент той же кафедры Н.М. Романова приняли участие в Заседании Круглого стола на тему «О развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Саратовской области», который состоялся в парламентском центре Саратовской областной думы.

В работе Круглого стола приняли участие депутаты областной Думы, представители Правительства области, региональной Общественной палаты, Ассоциации приемных семей, сотрудники детских образовательных учреждений, органов опеки и попечительства.

На заседании Круглого стола поднимались вопросы стимулирования граждан, желающих принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения детей и замещающих родителей психологическим сопровождением, внедрения семейной модели воспитания в учреждениях интернатного типа, а также проблемы предупреждения возврата таких детей из замещающих семей и др. Т.Н.Загородняя   выступила с докладом, в котором указала на важность работы с  выпускниками детских образовательных учреждений, которые по достижении совершеннолетия нуждаются в психологической и моральной поддержке.

Сотрудники кафедры юридической психологии семьи и детства указали также на важность развития психолого-педагогического  сопровождения замещающих семей с момента передачи им ребенка в плане проведения психологической диагностики и  психологического консультирования приемных родителей.