Skip to main content Skip to search

Документы

"Таблетки для клетки" и другие

29 декабря, 2014 - 02:30

"Таблетки для клетки" и другие

Московские и саратовские средства массовой информации откликнулись на открытие в СГУ лаборатории "Дистанционно управляемые системы для тераностики", которое торжественно состоялось в университете 17 декабря.
 
Новостной портал СарБК подробно останавливается на целях создания лаборатории: "Главной целью проекта является получение интерактивных наноинженерных систем (носителей), построенных на принципах сборки наноструктурированных материалов, позволяющих проводить дистанционно-управляемую доставку биологически активных веществ и опрос состояния. Системы предназначены для контролируемой доставки и высвобождения биологически активных молекул, а также для определения состояния локального окружения". На информацию, опубликованную ИА "СаратовБизнесКонсалтинг", ссылается и портал "Новости нанотехнологий и нанобизнеса".
 
ГТРК "Саратов" сообщает, что "помимо ученых классического университета над проектом работают специалисты из Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, ООО НПП "Наноструктурная технология стекла", а также зарубежные партнеры университета".
 
Информационно-аналитический портал "Деловой Саратов" подчеркивает: "Необходимые исследования проводятся на высококачественном и уникальном оборудовании, которое было приобретено на средства гранта: многофункциональные микроскопы и анализатор". 
 
Электронное издание "Наука и технологии России" вдается в научные детали проекта: "Глеб Сухоруков сравнивает проект с фантастическим фильмом: подводная лодка микроскопического размера плавает по организму и выполняет операции – удаляет ненужные вещества, вводит необходимые, докладывает информацию во внешний мир, а затем исчезает". А газета  "Комсомольская Правда - Саратов" и вовсе дает лаборатории статус амбициозного научного проекта.
 
Комментарий ведущего ученого цитирует журналист Евгений Трухачев в репортаже "Саратовской областной газеты": "Специально для работы по гранту были приглашены сотрудники из Украины, Египта, Словении, а также россияне, ранее работавшие в научных центрах за границей <...>.По словам Сухорукова, <...> комплекс оборудования <...> соответствует стандартам европейских лабораторий, а в чем-то их и превосходит. В России же ничего подобного нет. Это делает Саратов одним из мировых центров исследований в сфере использования микрокапсул".
 
Портал "TGdaily.ru - новости науки и технологий" резюмирует: "Созданная лаборатория позволит развивать региональную медицинскую промышленность и может стать базой для создания ассоциации производителей медицинской техники". На этот материал, в свою очередь, ссылается Российское агентство медико-социальной информации "АМИ". А саратовская Интернет-газета "Глас народа" приводит комментарий заместителя министра промышленности и энергетики Саратовской области - начальника управления науки и инноваций Ольги Лутьяновой: "На сегодняшний день созданы все предпосылки для того, чтобы регион стал промышленным центром в области медицинского приборостроения. В Саратовской области ведется создание ассоциации производителей медицинского оборудования. Новая лаборатория должна стать базой для развития этого направления".
 
Кроме того, развернутый репортаж об открытии лаборатории был опубликован в главной новостной ленте сайта СГУ и доступен вместе с фотографиями и видео здесь.
 
Текст: Ирина Портнова