Skip to main content Skip to search

Документы

Ведущие ученые мира обсудили развитие приложений комбинационного рассеяния

22 августа, 2014 - 00:00

Ведущие ученые мира обсудили развитие приложений комбинационного рассеяния

C 10 по 15 августа 2014 года в Йене (Германия) прошла XXIV Международная конференция по рамановской спектроскопии, которая проводится в разных странах мира с интервалом в два года.

Её главной темой является достаточно широкая область – рамановское (или комбинационное) рассеяние света, которое используется в самых различных областях науки: биосенсинг, детектирование заболеваний на ранних стадиях, археология и т.д. В работе конференции участвовали около 900 ученых из более чем 50 стран мира, в том числе из России, Китая, США, Германии, Японии, Испании и др. Доклады были посвящены развитию приложений комбинационного рассеяния, а также проектированию и синтезу наноструктур для максимального усиления КР сигнала, которые могут быть использованы в качестве биосенсоров.

Профессор кафедры физики полупроводников СГУ, доктор химических наук Дмитрий Александрович Горин представил устный доклад «SERS сенсоры на основе 3D управляемых оптическим пинцетом микрочастиц «ядро-оболочка» для исследования фибробластов» о результатах совместных исследований, выполненных в рамках международного сотрудничества СГУ с Институтом биомедицинской техники Фраунгофера, Институтом Макса Планка, а также с российскими коллегами из МГУ им. Ломоносова, ИБХ РАН и ИБФРМ РАН. В рамках данной работы с использованием композитных микрочастиц, содержащих плазмонно-резонансные наночастицы в оболочке и управляемых с помощью оптического пинцета, впервые был измерен SERS спектр L929 фибробластов мыши.

Старший научный сотрудник лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики» образовательно-научного института наноструктур и биосистем СГУ Виталий Андреевич Ханадеев представил стендовый доклад на тему «SERS-подложки на основе случайных и собранных на двумерном коллоидном кристалле ансамблей золото-серебряных наностержней», посвященный механизмам формирования SERS-подложек для ежедневных лабораторных биоанализов на основе золотых и золото-серебряных наностержней, которые обладают такими преимуществами, как простота изготовления, долговременная стабильность и высокое усиление сигнала.