Skip to main content Skip to search

Документы

Инженеры лаборатории выиграли Президентскую стипендию

4 июля, 2014 - 15:30

Инженеры лаборатории выиграли Президентскую стипендию

Инженеры лаборатории, аспирантки Яна Тараканчикова и Инна Стецюра вошли в число победителей всероссийского открытого конкурса на получение стипендии Президента России для обучения за рубежом в 2014–2015 учебном году среди студентов и аспирантов.

Целью этой грантовой программы является подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих знаниями, навыками и опытом, необходимыми для эффективной деятельности по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в условиях обостряющейся глобальной конкуренции. Ежегодно 40 студентов и 60 аспирантов получают возможность пройти стажировку и провести научные исследования в ведущих зарубежных университетах. Согласно условиям конкурса, объем бюджетных ассигнований, выделяемый на одну стипендию, составляет не более 24 000 долларов США. Стипендия покрывает расходы стипендиата Президента Российской Федерации на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку и оплату местного транспорта. Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом должен составлять не менее одного семестра, но не более одного учебного года.

Стажировка Инны Стецюры пройдет в Университете Лондона имени королевы Марии (Queen Mary University of London) в течение семи месяцев и будет связана с изучением дистанционно-контролируемых микро- и наноразмерных систем для доcтавки препаратов и сенсинга in situ. Яна Тараканчикова в течение полугода будет осуществлять экспериментальное исследование рака в Институте медицинской экологии Университетской клиники Фрайбурга (Freiburg University Medical Center, Institute for Environmental Health Sciences and Hospital Infection Control).