Особой гордостью кафедры английского языка и межкультурной коммуникации стала ежегодная конференция “Presenting academic achievements to the world”. В последние годы, эта конференция приобрела статус международной, так как в ней принимают участие студенты из Казахстана и лекторы из США и Великобритании. Особенность данной конференции в том, что она предоставляет студентам, аспирантам и магистрантам уникальную возможность поделиться результатами своей научной деятельности и представить их на английском языке. Традиционно в рамках конференции работают три секции: гуманитарные науки, естественные науки и секция постерных презентаций. Немаловажен тот факт, что по окончании конференции материалы докладов публикуются абсолютно бесплатно для участников. Конференция “Presenting academic achievements to the world” пользуется большой популярностью в студенческой среде и число участников с каждым годом заметно растет. В 2013 году в мероприятии приняли участие около 100 студентов из Саратова, Волгограда, Москвы и Уральска.