Каневский
Владимирович

Образование:
СГУ имени Н.Г. Чернышевского, 2011 г., Биолог. Преподаватель биологии
Диссертации и учёные степени:
Кандидат биологических наук, Влияние флавоноидов на состав и структуру гликополимеров поверхности азоспирилл, 2015 г.
Научные интересы:
Влияние флавоноидов на физико-химические свойства поверхности бактерий
Роль фенольных соединений в растительно-бактериальных взаимодействиях
Общий стаж:
Стаж по специальности:
Работа в университете:
Лаборант-исследователь, Отдел флоры и растительности УНЦ Ботанический сад, с 2008 по 2010
Инженер, кафедра биохимии и биофизики, с 2011 по 2014
Ассистент, Кафедра биохимии и биофизики, с 2014 по 2019
Доцент, кафедра биохимии и биофизики, с 2019 по н.в.
Преподаваемые дисциплины:
Биофизика
Радиационная биология
Малый практикум по биохимии
Большой практикум по биофизике
Иммунология
Основные научные публикации:
  1. Каневский, М. В., Коннова, С. А., Бойко, А. С., Федоненко, Ю. П., Игнатов, В. В. (2012). Влияние кверцетина на структуру липополисахарида внешней мембраны бактерий Azospirillum lipoferum Sp59b. Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология12(12), 50-54.
  2. Каневский, М. В., Коннова, С. А., Бойко, А. С., Федоненко, Ю. П., Сигида, Е. Н., Игнатов, В. В. (2014). Влияние флавоноидов на состав гликополимеров поверхности Azospirillum lipoferum Sp59b. Микробиология83(2), 143-143.
  3. Каневский, М. В., Петрунина, А. А., Гулий, О. И., Федоненко, Ю. П., Коннова, С. А. (2014). Исследование влияния метаболитов растений фенольной природы на свойства поверхности и состав гликополимеров бактерий Azospirillum brasiense SR55. Известия Самарского научного центра Российской академии наук16(1-1).
  4. Плешакова, Е. В., Каневский, М. В., Юлаева, С. И., Галицкая, А. А., Коннова, С. А., Семячкина, О. В. (2016). ДЕЙСТВИЕ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И СВЕТОВОГО СТРЕССА НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ. Токсикологический вестник, (3), 22-27.
  5. Каневский, М. В., Миронова, И. К., Коннова, С. А., Галицкая, А. А., Агранович, И. М., Хороводов, А. П., Борисова Е.Г., Семячкина-Глушковская, О. В. (2018). Применение метода импедансометрии для сравнительного исследования влияния хронического химического стресса на развитие патологий желудочно-кишечного тракта самцов и самок белых беспородных крыс. Известия Самарского научного центра Российской академии наук20(5-4).
  6. Каневский, М. В., Гринёв, В. С., Полуконова, Н. В., Наволокин, Н. А., Беляченко, Ю. А., Бучарская, А. Б., Дурнова Н.А., Маслякова Г.Н., Широков, А. А. (2020). Сравнительный анализ содержания фенольных соединений в составе экстрактов антоциановой кукурузы сорта" Пурпурная Саратовская", выращенной при различных условиях увлажнения, методами спектроскопии и ВЭЖХ. Химико-фармацевтический журнал, 54(3), 32-36.
  7. Guliy, O. I., Kanevskiy, M. V., Fomin, A. S., Staroverov, S. A., & Bunin, V. D. (2020). Progress in the use of an electro-optical sensor for virus detection. Optics Communications, 125605.
  8. Kanevskiy, M., Borisova, E., Mironova, I., Konnova, S., Galitskaya, A., Khorovodov, A., Agranovich I., Pavlova P., Avramov L., Semyachkina-Glushkovskaya, O. (2020). Stress-induced gastric adenocarcinoma: fluorescent and electrical measurements. Journal of Optoelectronics and Advanced Materials22(May-June 2020), 316-322.

Kanevskiy, M. V., Shardin, V. V., Bunin, V. D., & Guliy, O. I. (2022). Electrophysical sensor systems for in vitro monitoring of bacterial metabolic activity. Biosensors and Bioelectronics: X, 11, 100179.

Velichko, N. S., Guliy, O. I., Kanevsky, M. V., Kupryashina, M. A., & Fedonenko, Y. P. (2022). Whole-cell electric sensor for determination of sodium dodecyl sulfate. World Journal of Microbiology and Biotechnology, 38(7), 1-13.

Повышение квалификации:
"Использование электронной информационно-образовательной среды и информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе СГУ», 108 ч., Институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г.Чернышевского», 2016 г.
"Развитие профессиональных компетенций преподавателей в условиях системных изменений в высшем образовании", 108 ч, Институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г.Чернышевского», 2019 г.
"Деятельностная педагогика в профессиональном образовании", 108 ч, Институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г.Чернышевского», 2021 г.
"Инклюзивные практики в образовании", 108 ч, Институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г.Чернышевского», 2022 г.