Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

 

Юные химики в составе школы "Созвездие", 2011.

Закончила работу летняя школа юного химика.
В этом году 20 юных химиков учились и отдыхали в составе школы для одарённых детей «Созвездие» в лагере «Берёзка» с 10 до 21 августа. Кроме химиков в школе «Созвездие» занимались юные математики, физики, программисты (информатика), историки. Регулярно проводились олимпиады по естественным наукам и истории. Желающие из любого отряда могли принять участие в любой олимпиаде. Юные химики слушали лекции ведущих преподавателей университета и других специалистов, выполняли практические занятия. Ребята участвовали в конкурсах, спортивных и интеллектуальных соревнованиях.
В этом году лекции или практические занятия проводили: проф. Казаринов И.А., проф. Решетов В.А., проф. Сорокин В.В., асс. Мажукина О.А., асс. Селлер Т.С., асс. Козырева Е.В., доц. Аграрного университета Холкина Т.В., к.х.н. Никоноров П.Г., к.х.н. Запара А.Г., вед.инж. Шестопалова Н.Б., вед.инж. Каблова О.Е., инж. Юрова Л.А. а также Ченцов А.М. - бывший участник школы юного химика и 2-х международных олимпиад по химии.


Отряд юных химиков в сборе. Руководители отряда химиков: доц. Акмаева Т.А. и учитель химии ЛМИ Дьякова А.О.

Воспитатели Татьяна Анатольевна и Эдит Арнольдовна









вед.инж. Каблова О.Е.

учитель химии ЛМИ Дьякова А.О. и проф. Сорокин В.В. с отрядом

доц. Акмаева Т.А. и учитель химии ЛМИ Дьякова А.О. с отрядом

асс. Мажукина О.А.

асс. Селлер Т.С.

доц. Холкина Т.В.

Аллеи лагеря

 


Некоторые фотографии из жизни юных химиков, 2010.

Школа юного химика в 2010 году по традиции работала в летнем лагере "Дубки".

На открытии смены 20 августа с лекцией и словами напутствия выступил д.х.н., проф. Панкратов А.Н.

Занятия проходят 2 раза в день по 2 часа. Ребята решают и дополнительные задачи, которые ежедневно вывешиваются на информационную доску. Каждый день проводятся спортивные соревнования и творческие культурно-массовые мероприятия, которые организуют сами ребята.

За время работы школы ребятам прочитали лекции к.х.н., доц. Акмаева Т.А.; к.х.н., доц. Варламова Т.М.; д.х.н., проф. Казаринов И.А.; к.х.н., доц. Пичугина Г.А.; д.х.н., проф. Решетов В.А.; д.х.н., асп. Селифонова Е.И.; проф. Сорокин В.В.

Были проведены лабораторные работы по кинетике и окислительно-восстановительным реакциям; практические занятия по аналитической химии, определению нитратов в овощах и фруктах: доц. Холкина Т.В., инж. Юрова Л.А., инж. Варыгина О.В., инж. Шестопалова Н.Б., доц. Акмаева Т.А.

25, 26 августа состоялись практический и теоретический тур олимпиады по химии, по итогам которой дети будут награждены призами.

Ребятам также прочитают лекции к.х.н. Никоноров П.Г., вед.инж. Запара А.Г. и студентка 4 курса Курбанова Катя.

На закрытии смены 28 августа будет прочитана лекция об СГУ ректором университета Коссовичем Л.Ю.

 



Уютные домики, где проживают ребята, окружены лесом
 

Ребята играют в шахматы...
 

... в теннис...
 

... решают на свежем воздухе задачи по химии.
 

Хорошему настроению способствуют скульптуры...


... и оригинальное оформление лагеря.
 

Руководит сменой химиков к.х.н. доц. Акмаева Т.А.
 

Лекция д.х.н., проф. Сорокина В.В.
 

Ребята на лекции по химии


См. также заметки пресслужбы СГУ:
- о лагере "Созвездие";

10 августа состоялось открытие смены одарённых детей «Созвездие» в детском оздоровительном лагере «Берёзка». Ежегодно в лагерь приезжают более 100 детей – призёров и победителей олимпиад и конференций различного уровня. С 9 по 21 августа «Берёзка» принимает пять отрядов: историков, химиков, физиков, математиков и информатиков. Программа Министерства образования «Одарённые дети» обеспечивает ребятам бесплатное обучение и отдых в лагере. Научное руководство сменой осуществляет Саратовский государственный университет.

На открытии смены были подняты флаги лагеря «Берёзка» и летней школы «Созвездие». С приветственным словом выступили преподаватели СГУ, которые рассказали будущим абитуриентам о Саратовском университете. Директор лагеря Борис Константинович Амхир отметил, что на территории «Берёзки» отдыхают дети из всех районов Саратовской области, и основная задача персонала лагеря – сделать всё, чтобы обеспечить «берёзовцам» достойный отдых.

Затем участники школы «Созвездие» выступили с заготовленными визитками. После небольших выступлений ребята пели песни и танцевали в кругу с преподавателями университета.

Идея летней школы для одарённых детей принадлежит Светлане Ивановне Синегубовой, преподавателю химического факультета СГУ, которая 23 года назад собрала вокруг себя детей, интересующихся химией. На следующий год была создана школа-турнир юных математиков и информатиков, организованная доцентом кафедры математического анализа Наталией Львовной Андреевой. Через некоторое время проектом заинтересовались другие преподаватели университета, и было решено расширить количество учебных направлений.

Координатор смены одарённых детей, заместитель директора Лицея математики и информатики Элла Вячеславовна Злобина подчёркивает, что главная идея летней школы – привлечь детей к занятиям наукой. В школе плотный учебный график. Ежедневно с 10:00 до 12:00 и с 15:00 до 17:00 ребята слушают лекции преподавателей университета, которые с большим удовольствием приезжают в «Берёзку», чтобы рассказать заинтересованным ребятам о своём научном направлении, о перспективах учёбы в Саратовском государственном университете. Кроме того, в программу школы включены очные и заочные олимпиады по различным предметам. Остаётся время и на отдых: участники школы играют в футбол, поют песни под гитару. По итогам смены победители турниров и олимпиад получают дипломы, грамоты и призы.

Наряду с другими преподавателями читать лекции в летней школе был приглашён профессор кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии Евгений Петрович Селезнёв. По его мнению, мероприятия, подобные летней школе, – одна из лучших форм удовлетворения потребности детей в знаниях. В университете Евгений Петрович читает курс «Микропроцессорные системы». Для «берёзовцев» он подготовил интересную лекцию о том, какие исторические процессы привели к созданию современных цифровых устройств. Преподаватель ориентируется, в первую очередь, не на рафинированных отличников, а на тех детей, в чьих глазах горит неподдельный интерес.

Ученик 10 класса Лицея прикладных наук Иван Церулик, призёр олимпиады по физике, готовится поступать на КНиИТ СГУ. Для него учёба и отдых в летней школе «Созвездие» – отличный способ времяпрепровождения. «Такие люди, как мы – физики и информатики, – отдыхают именно так».

Вместе со школьниками в «Берёзке» занимаются студенты Центра олимпиадной подготовки программистов СГУ им. Н.Л. Андреевой. Для них каждый день в лагере – это пятичасовая тренировка в формате реального соревнования, а также разбор задач, дорешивание, лекции. Тренировочные сборы дают студентам возможность повысить теоретический и практический уровень своей подготовки, сработаться командой перед предстоящими соревнованиями, почувствовать себя частью большой и дружной компании и даже немного отдохнуть перед новым учебным годом.

Учёба в летней школе – один из важных этапов подготовки к региональным, всероссийским и международным олимпиадам школьников и студенческим чемпионатам мира по программированию.

 


- о занятии в Школе

В воскресенье, 9 октября, прошло первое в этом году занятие в Школе юного химика, которая открыта на базе Института химии СГУ. Занятия здесь предназначены для школьников 8-11 классов, увлекающихся химией и желающих получить новые знания.

Первое занятие посетили 22 человека. Для ребят в этот день была прочитана первая вводная лекция, а затем они провели самостоятельную лабораторную работу.

Обзорную лекцию прочитала руководитель Школы юного химика, кандидат химических наук, доцент кафедры общей неорганической химии Татьяна Анатольевна Акмаева. Лекция сопровождалась зрелищными опытами и экспериментами: взрывом водорода, фейерверком, окрашиванием пламени различными катионами. Особенно запомнился школьникам опыт по разложению соли «фараоновы змеи».

Занятие продолжилось лабораторной работой. Её провела сотрудник лаборатории Роза Тимофеевна Бучкова. Здесь школьники самостоятельно провели работу по очистке веществ.

Следующее занятие в Школе юного химика состоится 30 октября в I корпусе СГУ. Начало: в 10:00. На этот день запланировано проведение лабораторных работ по параллелям: 8-9 и 10-11 классы. На занятия приглашаются все желающие.