Skip to main content Skip to search

Положение о рецензировании

Формы рецензирования статей:

     внутренняя (рецензирование рукописей статей членами редакционного совета);

     внешняя (направление на рецензирование рукописей статей ведущим специалистам в соответствующей отрасли).

Ответственный секретарь определяет соответствие статьи профилю журнала, требованиям к оформлению и направляет ее на рецензирование специалисту, доктору или кандидату наук, имеющему наиболее близкую к теме статьи научную специализацию.

Рецензентом может быть член редсовета, либо внешний рецензент.

Рецензент должен рассмотреть направленную статью в течение 2х недель с момента получения и направить в редакцию (по e-mail, почте) мотивированный отказ от рецензирования или рецензию.

В рецензии должны быть освещены следующие вопросы: 

     соответствует ли содержание статьи заявленной в названии теме;

     насколько статья соответствует современным достижениям научно-теоретической мысли;

     доступна ли статья читателям, на которых она рассчитана, с точки зрения языка, стиля, расположения материала и пр.;

     целесообразна ли публикация статьи с учетом ранее выпущенной по данному вопросу литературы;

     в чем конкретно заключаются положительные стороны, а также недостатки статьи, какие исправления и дополнения должны быть внесены автором;

     вывод о возможности опубликования данной рукописи в журнале: «рекомендуется», «рекомендуется с учетом исправления отмеченных рецензентом недостатков» или «не рекомендуется» для публикации в журнале «Электрохимическая энергетика».

 После получения рецензий принимается решение об опубликовании или отказе в опубликовании статей.

Если статья может быть опубликована после доработки / с учетом замечаний – даются рекомендации по доработке / снятию замечаний, если статья не принимается к опубликованию – указываются причины такого решения.

Статья, направленная автором в редакцию после устранения замечаний, рассматривается в общем порядке. В регистрационном журнале делается отметка о дате поступления новой редакции статьи.

В случае отклонения статьи от публикации редакция направляет автору мотивированный отказ.

Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Текст отрицательной рецензии направляется автору по электронной почте, факсом или обычной почтой. 

После принятия  решения о допуске статьи к публикации ответственный секретарь информирует об этом автора и указывает сроки публикации.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала «Электрохимическая энергетика».