Субботник на «Андреевских прудах» под флагом Русского Географического общества

15 мая, 2014 - 21:45

Субботник на «Андреевских прудах» под флагом Русского Географического общества

Субботник на «Андреевских прудах»

под флагом Русского Географического общества

13 мая 2014 г. на территории природного парка «Кумысная поляна» прошел Областной экологический фестиваль «Сохраним «Природный парк «Кумысная поляна». В мероприятии приняли участие более ста человек - сотрудники и студенты Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и активисты ООО «Газпром трансгаз Саратов»

Организаторами мероприятия выступили: Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратовское региональное отделение общественной организации «Русское Географическое Общество», Саратовское региональное отделение общественной организации Всероссийского общества охраны природы, ООО «Газпром трансгаз Саратов», Министерство природопользования и экологии Саратовской области.

Открылся фестиваль приветственным словом к участникам данного мероприятия. Первым взял слово председатель Саратовского регионального отделения Русского Географического Общества, декан географического факультета СГУ В.З. Макаров, рассказав о целях и задачах экологического фестиваля. Вслед за ним выступили: председатель региональной общественной организации «Экологическая застава», пресс-секретарь Саратовского регионального отделения Русского Географического Общества А.А. Рагуля, председатель Саратовского регионального отделения общественной организации Всероссийского общества охраны природы В.П. Иванов, зав. кафедрой начального естественно-математического образования СГУ Е.Е. Морозова и начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Саратов» Н.В. Галкина.

Основную часть фестиваля заняли работы по уборке леса и берегов Андреевских прудов. По хорошей традиции студенты и газпромовцы устроили соревнования – кто больше соберет мешков с мусором? В итоге участники собрали многочисленные мешки мусора, которые были вывезены грузовым автотранспортом, предоставленным дирекцией природного парка «Кумысная поляна».

После уборки территории студенты географического и психолого-педагогического факультетов Саратовского государственного университета провели работу на трансекте физико-географическогого стационара СГУ, расположенного на территории природного парка «Кумысная поляна», прилегающей к Андреевским прудам по изучению экологического состояния биоценозов.

Продолжился фестиваль на экологической станции «Андреевская Застава», где студенты пели песни, проводили конкурсы и викторины.

Завершился фестиваль подведением итогов соревнования по уборке территории и вручением призов Саратовского отделения РГО.