Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о библиотеке
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Библиотека

Библиотека

Адрес: 
412300, Саратовская обл., г. Балашов, ул. К. Маркса, 29, ком. 107
Телефон: 
+7 (84545) 4 - 32 - 96

Сотрудники

Сотрудники

История книжного собрания библиотеки началась задолго до учреждения Балашовского учительского института, чьим преемником является наш филиал. Судя по тем крупинкам исторических фактов, которые удалось разыскать в городском архиве, начало книжного собрания было положено Балашовским Духовным училищем, организованным в 1847 году. От этого собрания сохранилось лишь несколько сотен книг, в основном те, которые были признаны чиновниками из Балашовского УОНО пригодными для обучения слушателей педагогических курсов, открывшихся в Балашове 1 сентября 1919 года, преобразованных в 1921 году в педагогический техникум. После ликвидации техникума в 1941 году все его имущество, включая библиотеку, насчитывающую к тому времени более 10 тысяч книг и журналов, было передано Балашовскому учительскому институту, существовавшему в городе с 1933 года и накопившему к моменту слияния свою собственную, вполне приличную по тем временам библиотеку. Так было создано «ядро библиотечного фонда», из которого и выросла нынешняя библиотека. В настоящее время фонд библиотеки БИ СГУ насчитывает 232 960 экз. документов, их них 91706 экз. – учебная литература, 80425 – научная литература, 17788 – художественная литература, 309 названий периодических изданий

Ни одна библиотека не смогла бы существовать без ее бережных хранителей, любящих и ценящих книгу, готовых помочь каждому читателю в поиске необходимых изданий, обеспечивающих быстроту и удобство пользования библиотекой. К сожалению, история не сохранила нам имена тех, кто работал в библиотеках Духовного училища и педтехникума. Однако, большой вклад в развитие библиотеки педагогического института внесли заведующая библиотекой Добрик Мелитина Архиповна, проработавшая в этой должности с 1953 по 1974 гг., замечательный библиотекарь, тонкий знаток литературы Ковригина Валентина Александровна, трудившаяся в 1958-1965 гг. Перенос библиотеки из старого здания в новый учебный корпус, создание справочно-библиографического аппарата библиотеки, пересистематизация фонда, организация абонемента в новом учебном корпусе физико-математического факультета – все это легло на плечи Финогеновой Светланы Петровны, проработавшей заведующей библиотекой с 1974 по 1993 гг. и много сделавшей для формирования той библиотеки, без которой уже не мыслится существование нашего вуза сегодня. Неоценимый вклад в организацию библиографической деятельности внесла Корнилова Нонна Николаевна, выпускница Московского государственного библиотечного института им. В. М. Молотова, библиограф высочайшего класса, работавшая в нашей библиотеке с 1979 по 1985 гг. 

Активными участниками процесса информатизации библиотеки были заведующая отделом комплектования и научной обработки книг Мерикова Надежда Викторовна и заведующая информационно-библиографическим отделом Ульянова Светлана Юрьевна. С 1992 г. библиотека ведет электронный каталог, содержащий к настоящему времени более миллиона библиографических записей.

16 апреля 2024 В День космонавтики в библиотеке института прошла краеведческая читательская конференция «С чего началась дорога в космос»
В библиотеке Балашовского института СГУ прошла читательская конференция, посвященная первому полёту человека в космос. Главным библиотекарем Н. Н. Прусовой  была представлена выставка книг «Земному притяжению вопреки».   (читать далее)
18 марта 2024 Крым: долгий путь домой
Преподаватели кафедры истории совместно с библиотекой института провели устный исторический журнал «Крым: долгий путь домой», который открыла главный библиотекарь Н. Н. Прусова. Наталья Николаевна представила выставку, посвящённую 10-летнему юбилею присоединения Крыма к России. Доцент И. М. Самсонов осветил ключевые аспекты нынешней геополитической ситуации и обратил внимание присутствующих на предпосылки вхождения Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году. Доцент В. В. Назаров  рассказал о древней истории Тавриды, легендах и мифах, которые её окружают.   (читать далее)
15 марта 2024 В библиотеке БИ СГУ состоялась «Широкая Масленица»
Сотрудники библиотеки института пригласили студентов и преподавателей филологического факультета на фольклорный праздник Масленицы, который открыла главный библиотекарь Наталья Николаевна Прусова.  (читать далее)
22 февраля 2024 Студенты психолого-педагогического факультета стали участниками патриотического часа
Участниками патриотического часа «Вехи памяти и славы», прошедшего в читальном зале библиотеки БИ СГУ, стали студенты психолого-педагогического факультета (куратор – доцент Е.В. Попова).  (читать далее)