Монографии и учебники
Основная литература:

1. Гапонов В. И. Электроника. Т.1,2. М.: Физматлит, 1960. Прекрасный учебник. Том 1 посвящен вопросам физической электроники, том 2 — основам устройства электронных приборов, включая вакуумные, газоразрядные и твердотельные.

2. Шимони А. Физическая электроника. М.: Наука, 1978. Классический учебник по физической электронике.

3. Зи С. Физика полупроводниковых приборов, т.1,2. М.: Мир, 1984. Тоже классический учебник по физической электронике. Много сведений по физике твердого тела.

4. Трубецков Д. И., Рожнев А. Г., Соколов Д. В. Лекции по СВЧ вакуумной микроэлектронике. Саратов.: ГосУНЦ «Колледж», 1996. Рекомендуется к разделу «автоэмиссионная электроника». Краткие сведения из теории прохождения электронов под потенциальным барьером, история возникновения вакуумной микроэлектроники, подробное описание работы микротриода, сведения о некоторых других автоэмиссионных приборах.

5. Лифшиц Е. М., Питаевский Л. П. Физическая кинетика. — М.: Физматлит, 2001.

6. Голант В. Е., Жилинский А. П., Сахаров С. А. Основы физики плазмы. М.: Атомиздат, 1977, 384 с.

7. Электронные и ионные приборы. п/р Андрушкевича В. с. и Шевчика В. Н.. Саратов: СГУ, 1967. Методическое пособие к практикуму.

8. Кацман Ю. А. Электронные лампы. М.: Высшая школа. 1979

9. Блихер А. Физика силовых биполярных и полевых транзисторов. М.: Энергоатомиздат, 1986.

10. Аваев А. Н. Основы микроэлектроники. М.: Радио и связь, 1991.

11. Викулин И. М., Стафеев В. И. Физика полупроводниковых приборов. М.: Сов.радио, 1980.

Дополнительная литература:

1. Электронные приборы. п/р Шишкина Г. Г. М.: Энергоатомиздат, 1989.

2. Райзер Ю. П. Основы современной физики газового разряда. М.: Наука, 1980.

3. Арцимович Л. Ф., Лукьянов С. Ю. Движение заряженных частиц в электрических и магнитных полях. М.: Физматлит., 1972.

4. Фридрихов С. А., Мовнин С. М. Физические основы электронной техники. М.: Высшая школа 1982.

5. Морозова Г. И. Физика электронных приборов. 1989.

Хорошие книги по схемотехнике:

1. Титце У., Шенк К. Полупроводниковая схемотехника. М.: Мир, 1982.

2. Гальперин М. В. Практическая схемотехника. М.: Энергоатомиздат, 1987.

3. Радиофизическая электроника. П/р Капцова Н. А. М.: МГУ, 1960.

____________________________________________________________________________________________

Сайты, статьи, электронные книги

Гапонов В.И. Электроника. Т.1.

Жеребцов И.П. Основы электроники. (Неоднократно переиздавалось, здесь можно скачать издание 5, 1989 г.) Рекомендуется, как методическое пособие к курсу "Электронные приборы", раздел "Вакуумная электроника".

Анисимов М. М. Физическая электроника. Толковое электронное методическое пособие по физике полупроводников и основам полупроводниковой электроники.

Шимони К. Физическая электроника. Классический учебник

Капцов Н.А. Физические явления в вакууме и разреженных газах. (гл.10 - 20 рекомендуются к теме "Газовый разряд")

Фейнман Р. Характер физических законов. Лекции по физике. Для общего развития. Первые шесть из знаменитых «Фейнмановских лекций по физике».

А здесь можно скачать фейнмановские лекции

Ансельм А. И. Введение в теорию полупроводников. Учебное пособие, рекомендуемое для раздела «Полупроводниковая электроника»

Голант В. Е., Жилинский А. П., Сахаров И. Е. Основы физики плазмыК разделам «Пространственный заряд» и «Газовый разряд» курса «Физическая электроника»

Росадо Л. Физическая электроника и микроэлектроника. Полупроводниковые приборы: от физики до практической схемотехники.

Новопольский В. А. Работа с электронно-лучевым осциллографом

Якобсон А. Х. Радиолампа. Сведения о физике электронных ламп

Сайт, посвященный электронным лампам. Эту ссылку можно смело помещать в несколько разделов сразу. История ламп, физика, устройство, современные применения, любительские и профессиональные ламповые схемы

Булычев А. Л. Галкин В. И. Прохоренко В. А. Справочник по электровакуумным приборам.

Схемотехника

Лекционный курс «Теория электрических цепей»Простая форма изложения, начиная с законов Кирхгофа.

Занимательная электроника. Сборник статей.

Гаврилов С. В. Искусство ламповой схемотехники

Изюмов Н.М., Линде Д.П. "Основы радиотехники"

Сайт, посвященный радиолюбительству

Аудиотехника. Ламповые усилители. Динамики

Здесь можно скачать номера легендарного журнала «Радио» с 1970 по 2011 г.