Положение об институте

Завершила работу летняя школа юного химика

27 августа, 2013 - 17:00

Завершила работу летняя школа юного химика

С 15 по 25 августа в детском лагере Дубки проходила Школа Юного Химика.
В этом году школа отмечает 25 лет со дня образования. Основателем школы является Синегубова Светлана Ивановна, доцент кафедры общей и неорганической химии.
С юбилеем поздравили бывшие выпускники школы, закончившие СГУ: Борисов Михаил, Борисова Наталья, Курбанова Екатерина, Никоноров Пётр.
В День российского флага 22 августа школу посетил Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев с представителями Правительства области и администрации г. Саратов. (см. материал на сайте министерства образования саратовской области).
Он участвовал в торжественной линейке, поздравил Синегубову С.И. и школу «Созвездие» с 25-летним юбилеем. За вклад в образование и развитие школы Синегубова С.И. была отмечена благодарственным письмом от имени ректора СГУ. После завершения торжественной части Губернатор провёл беседу со старшеклассниками о флаге России.
За время работы школы сезона 2013 года были проведены 3 олимпиады: заочная, теоретический и практический туры. Юные химики участвовали не только в олимпиадах по естественным наукам, но и гуманитарным, занимая призовые места.
Руководителями смены являются к.х.н., доцент каф. общей и неорганической химии Акмаева Татьяна Анатольевна и к.х.н., ст. преп. каф. органической и биоорганической химии Мажукина Ольга Анатольевна.
Лекции и занятия с ребятами проводили студенты и преподаватели университета, выпускники Института химии.

Программа школы:
Лекция «Безопасность России. Современность и перспектива» доцент кафедры нефтехимии и техногенной безопасности кандидат военных наук Иваннюков Михаил Иванович, Институт химии СГУ.
Лекция "Биоэлектрохимия" профессор, д.х.н. зав. каф. физической химии Казаринов Иван Алексеевич, Института химии СГУ.
Открытие смены. Выступление зам. Директора по социальной и воспитательной работы студентов, зав. каф. педагогики доц., к.х.н. Косырева Ирина Владимировна, Институт химии СГУ.
Лекция «Вода-основа жизни» студент 4 курса каф. Аналитической химии и химической экологии Таджиев Тимур.
Лабораторная работа "Фальсификация пищевых продуктов". к.х.н., ст. преп. каф. органической и биоорганической химии Мажукина Ольга Анатольевна, инженер Шкель Андрей Анатольевич, Институт химии СГУ.
Лекция «Окислительно-восстановительные реакции в химии» доцент каф. общей и неорганической химии Акмаева Татьяна Анатольевна, Институт химии СГУ.
Лекция «Получение и изучение физико-механических свойств микротрубок хитозана» студентка 4 курса каф. полимеров Бабичева Татьяна , Институт химии СГУ.
Лекция "Конструкционные и функциональные композиционные материалы: область применения, получение, эксплуатация", д.т.н. профессор каф. физической химии Решетов Вячеслав Александрович, Института химии СГУ.
Лекция "Органические молекулы в действии". к.х.н., доцент каф. органической и биоорганической химии Аниськов Александр Андреевич, Институт химии СГУ.
Подготовка к олимпиаде по химии, к.х.н., доцент каф. общей и неорганической химии Акмаева Татьяна Анатольевна, старший научный сотрудник каф. общей и неорганической химии Коблова Ольга Евгеньевна, Институт химии СГУ.
Лекция с элементами практической работы «Окислительно-восстановительные реакции», к.х.н., доцент каф. общей и неорганической химии Акмаева Татьяна Анатольевна.
Теоретический тур олимпиады по химии доцент каф. общей и неорганической химии Акмаева Татьяна Анатольевна, Институт химии СГУ.
Лекция и практическое занятие "Основы пиротехники" Запара Александр.
Лекция "Кое-что о цвете" старший научный сотрудник, к.х.н. Никаноров Петр Геннадьевич.
Игра с элементами лабораторной работы к.х.н, доцент каф. методики преподавания химии пед.отд. СГУ Пичурина Галина Антоновна.
Практический тур олимпиады, канд. хим. наук, доцент Акмаева Татьяна Анатольевна и учитель химии МАОУ ЛМИ Дьяконова Анастасия Олеговна.
лекция "Биологически активные азотсодержащие гетероциклы" д. х.н профессор каф. органической и биоорганической химии Сорокин Виталий Викторович., Институт химии СГУ.
Интеллектуальная игра «Химический турнир», учитель химии МАОУ ЛМИ Дьяконова Анастасия Олеговна Разбор олимпиадных задач к.х.н., доцент каф. общей и неорганической химии Акмаева Т.А., Института химии СГУ, ст.преподаватель каф. Органической и биоорганической химии Мажукина Ольга Анатольевна, Институт химии СГУ.
Лекция «Новое направление в электрохимии. Графеновые источники тока» студент 4 курса каф. Аналитической химии и химической экологии Таджиев Тимур, Институт химии СГУ.
Закрытие. Выступление проф., доктор хим. наук Казаринов Иван Алексеевич, Институт химии СГУ.

Важно отметить, что в этом году в Институт химии поступило 6 человек, обучавшихся в школе в 2012 году.