В октябре 2013 – январе 2014 гг. проводилась Двенадцатая заочная олимпиада по криптографии для учащихся средних учебных заведений. К участию вне конкурса также приглашались все желающие.

На сайте кафедры теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии СГУ были помещены 20 задач, тематически связанных как непосредственно с шифрами, так и с широко применяемыми в современной криптографии разделами алгебры, теории чисел, дискретной математики и лингвистики.

Итоги Олимпиады

Диплом I степени

• Николай Бистерфельд, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 имени Героя Российской Федерации Соколова Романа Владимировича» г. Рязани, 10 класс.
  • Павел Богомолов, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Хвалынска Саратовской области, 10 класс.

Диплом II степени

• Алексей Водясов, МОУ лицей № 16 «Естественно-математический» г. Волгодонска Ростовской области, 11 класс.
  • Эльдар Дамаев, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Яковлевка Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области», 11 класс.

Диплом III степени

• Кристина Колузганова, МАОУ Гимназия №1 города Балаково Саратовской области, 10 класс.

Грамотой за успешное участие в Олимпиаде отмечена

• Анастасия Науменко, МОУ «СОШ № 21» города Энгельсa Саратовской области, 9 класс.

За подготовку учеников, успешно выступивших в Олимпиаде, грамотами награждены

• Баранова Галина Ивановна, учитель математики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 имени Героя Российской Федерации Соколова Романа Владимировича» г. Рязани;
  • Грибанова Татьяна Алексеевна, учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Хвалынска Саратовской области;
  • Дамаев Ряшит Харисович, учитель информатики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Яковлевка Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»;
  • Дмитриева Лидия Николаевна, учитель информатики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 имени Героя Российской Федерации Соколова Романа Владимировича» г. Рязани;
  • Захаров Алексей Вячеславович, учитель информатики МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Хвалынска Саратовской области;
  • Пожиматкина Ольга Михайловна, учитель математики МОУ лицей № 16 «Естественно-математический» г. Волгодонска Ростовской области;
  • Ханычева Елена Николаевна, учитель информатики МОУ «СОШ № 21» города Энгельсa Саратовской области;
  • Храмова Елена Ивановна, учитель информатики МАОУ Гимназия №1 города Балаково Саратовской области.

Задачи Двенадцатой заочной Олимпиады по криптографии