20.03.01 «Техносферная безопасность»

Код направления:
20.03.01
Код направления (до 2023 г.):
Код квалификации (до 2014 г.):
Аннотация образовательной программы:

Цель бакалавриата – подготовка кадров конкурентоспособных на рынке труда, способных квалифицированно осуществлять производственно-технологическую деятельность, научно-исследовательскую и организационно-управленческую деятельность в области обеспечения промышленной безопасности.
Основная образовательная программа подготовки бакалавра включает гуманитарный, социальный и экономический учебный цикл, естественный и профессиональный циклы, учебную и производственную практики, а также итоговую государственную аттестацию.
Учебный план содержит базовую и вариативную части, что позволяет студенту получать углубленные знания, необходимые для успешной профессиональной деятельности в сфере обеспечения и контроля промышленной безопасности, работе в инспектирующих и контролирующих организациях.
Предполагаемые места работы выпускников: ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Саратоворгсинтез», Ростехнадзор, различные экспертные организации. Студенты имеют возможность проходить практику на предприятиях в отделах охраны труда и охраны окружающей среды, в экспертных и контролирующих организациях. Кроме трудоустройства на предприятиях, выпускники имеют возможность поступить в магистратуру Института химии.