Skip to main content Skip to search

Общая информация об исследованиях составляющих радиационного баланса Земли в Саратовском университете.

Основные направления научной деятельности.

Разработка и создание аппаратуры для измерения составляющих радиационного баланса Земли (РБЗ), работавших на высотных аэростатах и искусственных спутниках Земли.

РБЗ является одной из ключевых движущих сил глобального климата. Измерения компонентов РБЗ с летательных аппаратов включают: приходящую солнечную радиацию, отраженное коротковолновое излучение Солнца и излученную длинноволновую (тепловую) радиацию. В лаборатории несколько десятилетий выполняются работы по прецизионным измерениям первых двух компонентов, в том числе солнечной постоянной (СП). Лаборатория имеет группу прецизионных пиргелиометров для калибровки спутниковой, аэростатной и наземной аппаратуры аналогичного назначения. Основные технические решения защищены 12 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

В сентябре 2009 года в составе аппаратуры гелиогеофизического комплекса на ИСЗ «Метеор-М» №1 был выведен на орбиту радиометр ИКОР-М. Его прямое назначение – измерять уходящую коротковолновую радиацию (УКР) Земли, что позволяет определять альбедо и поглощённую солнечную радиацию (ASR-absorbed solar radiation). Научная информация начала поступать с ноября 2009 г. Прошло практически 3,5 года. За все это время ИКОР-М не сделал ни одного сбоя (частота отсчётов 1/с). Получено более чем по 40 карт УКР, альбедо и ASR, данные распределяются по глобальной сетке равновеликих площадок 2,5°×2,5° в дугах больших кругов. Описание радиометра, оценки погрешностей измерений, алгоритмы обработки и программы опубликованы. Результаты работы докладывались на целом ряде конференций с публикацией текущих данных. Пришло время обобщения полученных результатов. Мы работаем в следующих направлениях:

- выявление местностей,  устойчиво сохраняющих за 3 года среднегодовые величины альбедо, ASR и др.;

- оценка долготного распределения ASR вдоль экватора;

- расчёт по 17 широтным разрезам (10° шириной и до ±45° широты) вдоль всего экватора частных широтных распределений, бюджетов в среднем за год ASR с оценкой границ накопления и отдачи энергии от тропических к высоким широтам;

- оценка широтных распределений, внутригодовых и межгодовых вариаций для Мирового океана в целом, для каждого океана в отдельности, для суши в целом;

- поиски и оценки прихода ASR к зонам с особым режимом (зоны Эль-Ниньо, муссонные зоны, внутритропическая зона конвергенции и т.п.) и др.

Мы готовим материалы к докладам на российские конференции (под эгидой Института физики атмосферы РАН, ежегодную открытую конференцию Института космических исследований РАН и др.)