Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева

Общероссийская общественная организация «Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева» является правопреемником Русского химического общества, созданного в 1868 г. Позднее Русские химическое и физическое общества образовали Русское физико-химическое общество (РФХО), отделение – химии которого, в 1932 г. было преобразовано во Всесоюзное химическое общество, взявшее имя Дмитрия Ивановича Менделеева.
После распада СССР на учредительной конференции 18 ноября 1991 г. было образовано Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева. В настоящее время РХО объединяет 28 региональных отделений России.

Главная задача Общества - организация общения и взаимодействия химиков, специалистов действующих в сфере научных исследований, производства, образования, связанных с химией с целью решения задач рационального использования потенциала химических знаний и практического опыта для создания достойного уровня жизни народа России. Для этого Общество:
• организует общественное обсуждение различных направлений развития химии и химической технологии, проводит конференции, симпозиумы и семинары для широкого обмена идеями, результатами и опытом
• разрабатывает и вносит в органы власти предложения и рекомендации по развитию химии и химической промышленности, по решению экологических проблем
• осуществляет издательскую деятельность, проводит конкурсы, выставки и другие информационные мероприятия
• содействует улучшению системы химического образования, осуществляет пропаганду химических знаний
- проводит раз в 4 года Менделеевские съезды.
Общество ведет активную работу по реализации приоритетных направлений развития химии и химической технологии, участвуя в экспертизе предложений, представляемых на получение грантов различных фондов для включения в программы исследований.
Общество совместно с Российской Академией наук присуждает медаль Д.И.Менделеева за выдающиеся работы в области химии и химической технологии, медаль РХО для ученых, внёсших выдающийся вклад в развитие химии в России.
Общество проводит обширную мемориальную и просветительскую работу.

РХО им.Д.И. Менделеева издает:

• “Российский химический журнал” (6 раз в год),
• ежемесячный информационный бюллетень “Химия в России”.

Высшим органом управления является Съезд Общества, который собирается один раз в три года. Съезд избирает Президента, вице-президентов, Правление и ревизионную комиссию. Правление избирает Президиум, в который входит 26 человек. Президентом РХО является академик П.Д. Саркисов, президент РХТУ им. Д.И.Менделеева. Председателем Поволжского регионального отделения с 1995 года является проф. С.Н. Штыков, с 1998 г. он член Правления, а с 2007 года - член Президиума РХО.
Подробные сведения, включая Устав РХО, находятся на сайте http://www.chemsoc.ru

Статья о Саратовском региональном отделении РХО в Бюллетене Российского химического общества им. Д.И. Менделеева "ХИМИЯ В РОССИИ" .