24 мая – День славянской письменности и культуры. Своим происхождением Дни славянской письменности и культуры обязаны двум величайшим славянским просветителям Кириллу и Мефодию.

Кирилл и Мефодий – братья, уроженцы города Солунь (Фессалоники). В 863-866 годах братья работали над переводом книг Священного писания на славянский язык и над созданием особой славянской азбуки. Позднее эту азбуку в честь учителя ученики назвали кириллицей (хотя есть мнение, что Кирилл и Мефодий создали глаголицу).

После смерти Кирилл и Мефодий были канонизированы, а установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия – 24 мая, был превращен в Болгарии в 1852 году в национальный праздник образования и культуры.

В России торжества в этот день проводились ежегодно с 1862 года вплоть до Октябрьской революции. После долгого перерыва новую жизнь праздник обрел в 1986 году. С 1991 г. праздник является официальным в Российской Федерации. Сегодня 24 мая является официальной датой празднования Дня славянской письменности и культуры в России.

В Институте филологии и журналистики Саратовского государственного университета День славянской письменности и культуры отмечается уже более 30 лет. Первоначально он зародился как своеобразная форма зачета. Студенты, изучающие славянские языки, должны были показать свое знание языка в творческой форме: они пели песни, читали стихи, разыгрывали небольшие спектакли. И все это – на различных славянских языках. В разные годы на праздниках звучала речь на болгарском, польском, украинском, сербском, чешском языках. Курсы славянских языков за эти 30 лет вели такие преподаватели, как С. А. Бах, Э. А. Столярова, Л. В. Лаврова, Б. А. Зильберт, Е. П. Захарова, В. В. Дементьев, Е.В. Старостина, Т.В. Бердникова.

Сегодня студенты филжура изучают польский язык. Каждый год они устраивают замечательные театрализованные представления с песнями, танцами, различными конкурсами. Праздник выполняет и просветительскую функцию – студенты выступают не только на университетских площадках, но и в зональной библиотеке, в доме работников искусства. Зрителями являются студенты СГУ, преподаватели, учащиеся школ, а также все, кого интересуют славянские языки и славянская культура.