Основы микроэлектроники

В рамках данной дисциплины происходит изучение следующих вопросов: «Роль электроники и микропроцессорной техники в биомедицинской инженерии. Структура и порядок изучения дисциплины. Литература. Классификация электронных приборов. Полупроводниковые приборы. Свойства р-n перехода, виды проводимости в полупроводниках. Простейшие полупроводниковые приборы. Характеристики и параметры. Линейные и нелинейные элементы. Двухполюсники и четырехполюсники. Схемотехника логических элементов на базе полупроводников. Многобазовые транзисторы. Элементы на биполярных и полевых транзисторах. Усилители аналогового сигнала. Линейные усилители. Операционные усилители. Схемотехника простейших RC-усилителей. Основные харак- теристики и параметры. Микропроцессорные наборы. Назначение и основные составные части микропроцессорного набора. Интегральные микросхемы. Усилители постоянного и переменного тока. Основные характеристики и параметры. Амплитудная и частотная характеристики. Принцип работы дифференциального каскада. Усилители мощности. Однотактные и двухтактные схемы. Трансформаторные и бестрансформаторные усилители мощности. Основные характеристики и параметры. Преобразовательные цепи. Виды модуляции. Импульсная модуляция. Фильтрующие цепи. Расчет простейших линейных фильтров. Шифраторы и дешифраторы. Аналого-цифровые преобразователи. Дифференциальные схемы сравнения. Двоичная система счисления. Цифро-аналоговые преобразователи. Техника ввода-вывода. Электрические датчики неэлектрических величин. Дисплеи, консоли, электронная "мышь", электронные и магнитные диски, печатающие устройства. Понятие о программном обеспечении МП-системы. Блок-схемы программ, методы адресации. Обработка прерываний. Программирование ввода и вывода информации. Принципы построения измерительных приборов и систем с МП-управлением. Организация интерфейсов. Способы передачи данных. Примеры использования МП для управления и контроля техническими процессами, при проведении исследований, сборе информации.

Файл рабочей программы (очная форма):