Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Естественнонаучная картина мира

Цель освоения дисциплины – ознакомление студентов с важнейшими понятиями и теоретическими положениями современного естествознания. Исходя из данной цели, пе-ред курсом ставятся следующие образовательные задачи:
• способствовать формированию у студентов представлений о целостной организа-ции природы посредством системной интеграции их разрозненных знаний по отдельным отраслям естествознания (астрономии, физики, химии, биологии, экологии);
• способствовать формированию у студентов представлений о специфике познава-тельных процессов и методологии естественных наук, о методах и приемах естественно-научного познания, обеспечивающих объективное и достоверное знание о природе по-средством ознакомления с современным арсеналом познавательных процедур и принци-пов, с особенностями их применения для познания природы как в отдельных отраслях естествознания, так и во всем естествознании в целом;
• способствовать формированию глубокого понимания места и роли человека в природе, взаимозависимости человека и природы, важности ее познания посредством идей единства культуры и науки, посредством единой научной картины мира;
Дисциплина «Естественнонаучная картина мира» ставит целью сформировать у студентов понимание основных принципов современного естествознания, истории есте-ствознания и его методов, тесной взаимосвязи различных областей естественных наук, роли естествознания в развитии культуры и общества. Важной целью курса является представить естествознание в непрерывном развитии и преодолении неопределенностей и противоречий, создать у студентов заинтересованность в непрерывном углублении своих знаний и в расширении кругозора.