Форма служебной записки об открытии темы
Название файла: document_1.docx
Форма служебной записки на размер выплат по командировке
Название файла: document_1.docx

Страховские чтения

Биография И.В. Страхова

Правила для авторов

Рецензирование

Редакционная этика

Страховские чтения

Сборник научных трудов «Страхо-вские чтения» посвящен памяти доктора психологических наук, профессора Ивана Владимировича Страхова, заведовавшего кафедрой психологии Саратовского государ-ственного педагогического инсти-тута с 1937 по 1977 г.

Инициатором и первым органи-затором Страховских Чтений выступил сын ученого, профессор Владимир Иванович Страхов, заведовавший кафедрой психо-логии Саратовского государствен-

невозможно показать изображение

ного педагогического института с 1978 по 1998 и кафедрой педагогической психологии Педагогического института Саратовского государственного университета с 1998 по 2004 гг.

ISSN (online): 2658-5812

Название издания: Страховские чтения

Название издания на английском языке: Strakhov readings

Язык издания: русский

Периодичность: 1 раз в год

Год основания: 1991

Учредитель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» (Саратов, Россия)

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского», факультет психолого-педагогического и специального образования (Саратов, Россия)

Политика открытого доступа

Все статьи издания публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0)

(https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.ru)

Скачать лицензионный договор.

История издания: Начиная с 1991 года в сборнике «Страховские чтения» публикуются результаты научных исследований, представленных на одноименной конференции. Вышло 24 номера. В 2017 году сборник выходил в печатной и электронной форме. С 2017 года сборник выходит в электронном виде. Для сохранения приемственности нумерация выпусков продолжается с номера 25.

Цели и задачи издания

Цель - освещение результатов современных научных исследований в области теории и методологии психологии и педагогики, психологии образования, социальной психологии, общих вопросов психологического знания.

Задачи:

• отражать общее состояние психологической и педагогической НАУК в России и мире;

• представлять наиболее актуальные направления изучения психологических, психолого-педагогических и социально-психологических явлений;

• представлять наиболее значительные результаты исследований по общепсихологическим, психолого-педагогическим, социально-психологическим и другим областям психологического знания;

• представлять наиболее значительные результаты исследований по педагогике и другим смежным с психологией областям науки.

Сборник предназначен для студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей, всех интересующихся проблемами психологии образования, творчества, спорта и других видов деятельности.

Индексирование: журнал зарегистрирован в РИНЦ (elibrary).