Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Юные химики в «Созвездии»

4 сентября, 2017 - 15:00

Юные химики в «Созвездии»

Авторы:
Текст: 
Маркин А.В.

С 19 по 29 августа в детском лагере «Дубки» проходила ежегодная Областная летняя школа для одаренных учащихся «Созвездие». Данная школа собрала 5 отрядов (юных физиков, химиков, математиков, информатиков и историков), участниками которых стали призеры и участники олимпиад различного уровня.
Научным руководителем отряда юных химиков в этом году являлся доцент кафедры общей и неорганической химии, к.х.н. Маркин Алексей Викторович, а вожатым – аспирант той же кафедры Маркина Наталья.
Ребят активно посещали сотрудники Института химии с различными лекциями. Доцент кафедры общей и неорганической химии, к.х.н. Михаил Пожаров Владимирович в первый день заезда провел интеллектуальную игру «Брейн-ринг», которая помогла ребятам не только проверить свою эрудицию, но и познакомиться поближе друг с другом и сдружиться.
Лекцию на тему «Электрохимические методы анализа» прочитала профессор кафедры аналитической химии и химической экологии, д.х.н. Кулапина Елена Григорьевна.
Традиционной для отряда химиков стала лекция профессора кафедры органической и биоорганической химии, д.х.н. Сорокин Виталий Викторович, которая из года в год помогает ребятам разобраться в основах органической химии и механизмах органических реакций, что помогает им решать олимпиадные задачи.
Об истории науки о полимерах рассказал доцент кафедры полимеров, к.х.н. Шмаков Сергей Львович.
Также, несмотря на декретный отпуск, в лагерь к детям приехала доцент органической и биоорганической химии, к.х.н. Мажукина Ольга Анатольевна. Под её чутким руководством учащиеся решали различные цепочки реакций, объединенных общей темой «Функциональные производные углеводородов».
В течение заезда проводились теоретический и практический туры олимпиады. Подарки для призеров данных олимпиад в этом году предоставило Саратовское отделение Российского химического общества имени Д.И. Менделеева.