Skip to main content Skip to search

Журнал СГУ будет индексироваться на международной платформе Web of Sciences

19.02.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Саратовские новости

Журнал «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика» успешно прошёл проверку и был принят для включения в Emerging Sources Citation Index (ESCI). База ESCI входит в индексы цитирования Web of Science Core Collection и предназначена для журналов, впервые включённых в базу. Индексироваться будут статьи, опубликованные в журнале, начиная с 2017 года.

Журнал «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика» является одним из 10 журналов «Известия Саратовского университета. Новая серия», издаваемых с 2001 года. Серия выделена в самостоятельное издание в 2005 году. Журнал входит в Перечень ВАК (Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации), индексируется международными базами данных MathSciNet и zbMath. Полные тексты статей также размещены в научных электронных библиотеках e-library и «КиберЛенинка», на общероссийском математическом портале MathNet и в базах данных компании EBSCO Publishing на платформе EBSCOhost, которая является ведущим мировым агрегатором научных и популярных изданий, а также электронных и аудиокниг.

Включение журнала в Web of Sciences ещё раз подтверждает статус старейшего вуза в регионе как исследовательского университета мирового уровня.

В последние годы Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского ведёт активную работу по расширению присутствия научных изданий в российском и международном научно-информационном пространстве. Одним из качественных показателей для журнала является его включение в наукометрические базы данных SCOPUS и Web of Science. В январе Международный экспертный совет CSAB провёл оценку другого научного журнала СГУ «Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика» и принял положительное решение о его включении в SCOPUS.

В Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского издаётся 16 изданий, включённых в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук. Ознакомиться с полным списком можно по ссылке.