Skip to main content Skip to search

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РФ ВАЛЕРИЙ ПРОЗОРОВ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

29.04.2020
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
ГТРК-Саратов

Юбилей отмечает профессор по кафедре общего литературоведения и журналистики Саратовского государственного университета Валерий Прозоров.

Валерий Прозоров родился 29 апреля в 1940 году. Окончил в 1957 году с золотой медалью среднюю школу № 160 Баку. В 1962 г. – филологический факультет Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского. В 1965 завершил обучение в аспирантуре при кафедре русской литературы СГУ. С января 1966 вся научно-педагогическая деятельность связана с филологическим факультетом (ныне – Институтом филологии и журналистики) СГУ.

Он является инициатором создания в Институте филологии и журналистики ежегодно обновляемого Клуба абитуриентов, руководитель успешно реализуемого с 2012 года в Саратовской области межрегионального конкурса для гуманитарно ориентированных старшеклассников «Власть слова», других обращённых к абитуриентам ИФиЖ акций и проектов.

По инициативе и при участии В.В. Прозорова ежегодно (с 1997 г.) силами преподавателей, аспирантов и студентов в СГУ проводится ставший одним из подлинных брендов нашей губернии Хлестаковский фестиваль в честь самого знатного саратовского литературного героя-земляка Ивана Александровича Хлестакова.

Область научных интересов В.В. Прозорова: фундаментальное и прикладное исследование коммуникативных стратегий и тактик (читательской направленности, интерактивных ресурсов текста) в литературе и журналистике, других проблем истории и теории литературы и журналистики, литературной и журналистской критики, отечественной словесно-художественной, театральной и педагогической культуры.

Валерий Прозоров — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики, научный руководитель Института филологии и журналистики СГУ.