ЮНЕСКО признало национальным достоянием России гербарий саратовского университета

04.03.2015
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
АиФ-Саратов

ЮНЕСКО признало гербарий СГУ национальным достоянием России. Об этом сегодня сообщает пресс-служба вуза. В сертификате, который вручили его заведующей Екатерине Архиповой, сказано, что гербарий является крупнейшим в России и важнейшей коллекцией мирового уровня.

Его фонд насчитывает более 100 тысяч экземпляров растений — собирать его ученые СГУ начали более века назад, в 1909 году. В нем до сих пор хранятся экспонаты, полученные в те годы. Образцы привозили со всех уголков нашей области, Поволжья и ближнего зарубежья.

- К коллекциям Гербария СГУ регулярно проявляют интерес учёные как Саратовского университета, так и других вузов и научных учреждений России, - отмечают в пресс-службе СГУ.