Юлия Монахова, химик

Источник:
газета «Коммерсантъ»

Найти и обезвредить

Химик из Саратова стала самой молодой победительницей конкурса национальных стипендий L'Oreal-UNESCO "Для женщин в науке". Юлия Монахова работает ведущим научным сотрудником в Институте химии Саратовского национального исследовательского университета, где она занимается сложными методами аналитической химии. "Мы разрабатываем методики, которые помогают лучше определять токсичные вещества в самых разных средах: в алкогольных напитках, цветных металлах, витаминах, поливитаминных препаратах и так далее",— говорит Монахова. Методики, о которых говорит Юлия, выискивают в числе прочего чрезвычайно опасные соединения формальдегида и полигексаметилена гуанидина, которыми регулярно травятся граждане России. К 35 годам Юлия уже успела поработать в ведущих лабораториях мира, в том числе в научно-исследовательских лабораториях Карлсруэ и Кельна (Германия). Успех этот вполне закономерен: Юлия с детства мечтала о научной карьере, сначала окончила лицейский естественнонаучный класс в Саратове с золотой медалью, а потом с красным дипломом химический факультет Саратовского госуниверситета. Именно таких упорных женщин-ученых поддерживают организаторы конкурса, уверенные, что признание общества сможет изменить существующий сегодня гендерный перекос научного сообщества: лишь 3% из 500 Нобелевских премий было присуждено женщинам. Добавим, что сумма премии составляет 450 000 рублей.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3125446