Военная история семьи Тореевых

Тореева Татьяна
Студент
Юридический факультет

Мой прадедушка Александр Хрисанфович Горбунков имеет три благодарности Верховного Главнокомандующего, маршала Советского Союза И.В.Сталина. Во время боёв по обороне Сталинграда от немецких захватчиков с 19 ноября 1942 года по 3 декабря 1942 года проявил себя смелым и решительным бойцом – огнемётчиком. Поддерживая с группой огнемётчиков наступление пехоты, он уничтожил 4 огневые точки врага, сжёг штаб батальона и захватил штабные документы, что дало возможность пехоте продвинуться вперёд и закрепиться на занятых рубежах.

В 1943 году участвовал в боях в районе Пятихатки, был ранен, с поля боя не ушёл и продолжил сражаться.

Мой прадедушка Саша был замечательным человеком, воспитал троих детей, всю жизнь честно трудился, был мастером на все руки. О войне не любил рассказывать, но часто видел её во сне. У него было хорошее чувство юмора и доброе сердце. Мы его любим и помним, очень гордимся нашим героем.

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.