Военная история семьи Ткачёвых

Ткачёв Алексей
Студент
Институт филологии и журналистики

Мой прадед Иван Васильевич Свистунов родился в 1909 году в деревне Субботино Наро-Фоминского района Московской области в семье крестьянина.

В его семье было пять братьев и одна сестра. На войне воевали четверо братьев, не вернулся самый младший – погиб в первые дни войны под Смоленском.

И.В. Свистунов был призван на фронт в июне 1941 года. Служил на Ленинградском фронте. Там же был ранен в 1943 году. После ранения на несколько дней приезжал домой.

Всю войну он прошёл в противотанковой пехоте. Как солдаты в знаменитом фильме Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», прадед много раз выдерживал танковые атаки противника со своим противотанковым ружьём.

Участвовал в боях за взятие Праги. Закончил войну в 1945 году.

Награждён несколькими правительственными наградами, которые на данный момент утеряны.

После войны вернулся на Родину, в город Наро-Фоминск. До конца жизни работал токарем на фабрике деревянных игрушек. Умер в 1961 году.

Рассказывать про войну не любил. Говорил только, что там было очень страшно.

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.