Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Шиповских

Мой дедушка Константин Иосифович Решетников прожил недолгую жизнь: умер в возрасте 32 лет. Он служил в звании старшего лейтенанта и был награждён медалью «За боевые заслуги».

До войны, в 1937 году, он был курсантом полковой школы 12-го корпусного артиллерийского полка в Саратове, где готовились младшие командиры. В том же году он стал курсантом Первого Саратовского танкового училища. После него, в 1939-м году, стал командиром танкового взвода 27-й лёгкой танковой бригады города Борисова и прослужил там год, а в 41-м году стал командиром роты 28-го отдельного разведывательного батальона 28-й танковой дивизии города Риги.

В первый год Великой Отечественной войны, с июня по сентябрь, был командиром роты 28-го отдельного разведывательного батальона 28-й танковой дивизии Северо-Западного фронта. Участвовал в боях близ города Риги. 11 сентября 1941 года во время одного из штурмов был ранен и до апреля 1942-го года лечился от раны. После лечения был признан негодным к участию в боевых действиях и до 44-го года преподавал военную тактику в Третьем Саратовском училище бронетранспортёров и бронемашин, а затем до 46-го года был помощником начальника политотдела. Он не любил хвастаться своими заслугами, а лишь верно продолжал служить своему Отечеству. Его не стало 4 июня 1948 года. У него остались жена Антонина Фроловна и трое детей – Тамара, Лариса и Борис.

Правнук Константина Иосифовича Никита Шиповский, ещё будучи школьником, написал в память о нём стихотворение:

Пускай ушли они от нас

И нет их рядом в этот час,

Ты вспомни всё равно о них,

Героях славных, но былых.

Кто жизнь отдал свою тогда,

Когда в страну пришла беда,

Кто страх свой в кулаке держал,

Кто кровь пролил и кровь отдал.

Так будем вспоминать о них,

О тех, кого уж нет в живых,

И веру в лучшее хранить,

Всегда их помнить и любить.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.