Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Щетининых

Щетинина Анастасия
Студент
Экономический факультет

Мой прадед Фёдор Дмитриевич Свиридов, 1917 года рождения, побывал на трёх войнах. В 1939 году участвовал в войне с Финляндией, участвовал на Холхин-Голе, сбивая вражеские танки. Был удостоен Ордена Красного Знамени, который вручал ему М.В. Калинин.

В Отечественной войне Фёдор Дмитриевич участвовал с самого начала. Был артиллеристом. Он не раз был ранен, лежал в госпиталях, но возвращался обратно в бой. Освобождал город Брест, был на Курской дуге, форсировал Днепр, участвовал в освобождении Польши, а в конце войны освобождал Кёнингсберг. Был тяжело ранен 12 апреля 1945 года под Кёнингсбергом, г. Пилао (ныне Багратионов). Прадед был командиром взвода 215 с/д 711 о/п. Фёдор Дмитриевич получил огнестрельное ранение, перелом левого бедра с разрывом крупных сосудов, ногу пришлось ампутировать. Позже получил инвалидность II группы.

«Эх, дроги – пыль да туман, холода, тревоги, да степной бурьян. Выстрел грянет, ворон кружит, твой дружок в бурьяне неживой лежит», – эти строки из песни похожи на живые воспоминания прадеда о войне.

После войны инвалидов обучали различным профессиям. Фёдор Дмитриевич научился шить, но позже так и не смог работать портным из-за состояния здоровья. Шил только для семьи, для детей.

Умер он в 1998 году в Саратове.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.