Военная история семьи Павленко

Мой двоюродный дед Николай Васильевич Павленко родился 4 января 1925 года в селе Ивановка Федоровского района Саратовской области. Ушёл на войну в 1943 году. Сначала был курсантом Тамбовского танкового училища, затем отправился на фронт. Закончил войну в звании старшего лейтенанта. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и медалью «За боевые заслуги». После окончания войны с 1946 по 1948 годы служил в Германии, затем был переведен в Среднюю Азию, в Туркменскую ССР, город Ашхабад. Следующей точкой службы стал город Североморск, здесь он был замполитчасти. С 1980-х годов служил в Севастополе в составе Черноморского морского флота. Ушел в отставку в звании майора.

Н.В. Павленко умер 11 августа 2001 года.

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.