Военная история семьи Наливайко

Наливайко Яна
Студент
Геологический факультет

Историю моего прадеда мне рассказала моя бабушка. Дмитрий Карпович Клещёв – участник Великой Отечественной войны. Родился в Брянской области в селе Далисичи в 1924 году. Служил с 1942 года на Карельском фронте, потом на Дальнем Востоке. Среди многочисленных наград были медали «За отвагу», «За победу над Японией». Медалью «За отвагу» Дмитрия Карповича наградили за то, что «…при подготовке прорыва обороны противника и при проследовании в условиях труднопроходимой гористо-болотистой местности шофёр взвода управления 2-го дивизиона Клещёв Д. К. своевременно доставил боеприпасы до места прорыва обороны и в полной исправности довёл свою автомашину в конечный пункт сосредоточения полка». Этот наградной лист подписан 3.09.1945 г. в городе Янцзы (ныне Китайская Народная Республика).

В послевоенное время Дмитрий Карпович прожил счастливую жизнь длиною 82 года. У него родилось 8 детей: три дочки и пятеро сыновей. Рассказывать о военном времени он не любил, но те немногочисленные рассказы мы обязательно будем помнить и пронесём сквозь поколения.

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.