Военная история семьи Менделевых

Менделева Дарья
Студент
Социологический факультет

В моей семье много историй о войне, так как она у меня довольно большая. Но той, что навсегда врезалась мне в память, стала история моего двоюродного прадедушки Михаила Прохоровича Дорофеева. О мужестве этого человека я буду вспоминать всегда.

Михаил Прохорович прошёл всю войну до последнего дня. Он участвовал в боях на северо-западном фронте Ленинградского военного округа, сражался подо Ржевом, Витебском и Ригой. В Латвии он был на волосок от смерти: во время одной из ночных бомбёжек фашистов бомба попала в радиостанцию, в которой находился Михаил Прохорович. Его отбросило и завалило землёй. Чудом его услышали, откопали товарищи. Он месяц лежал после этого в госпитале с контузией, но после вернулся на передовую.

Михаил Прохорович вернулся домой, в село Поповка, с двумя орденами Красной Звезды и тринадцатью медалями за боевые заслуги.

Не стало его в 2006 году. Мне, к сожалению, не довелось знать его лично, но я помню рассказы бабушки об этом светлом человеке. И понимаю – я горжусь!

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.