Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Кавериных

Мой прадедушка, Скисов Федор Ефремович, ушёл на фронт в 1941 году. Был гвардии лейтенантом, награжден двумя орденами Великой Отечественной войны, I и II степени. Первый орден он получил в 1942 году.

Из рассказов моего дедушки, его сына, сохранилась следующая история. Наступали немцы, прадед был командиром взвода и усиленно заставлял всех бойцов хорошо окапываться: подходил к каждому, проверял и нерадивым даже угрожал пистолетом. В итоге бой был выигран, и ни один человек из его взвода не погиб. После этого боя прадед был награжден.

В 1943 году прадед был ранен и полгода лежал в госпитале в Саратове. После выздоровления был отправлен в Белоруссию, и воевал там. Второй орден ему дали в 1944 году. В бою со своим взводом прадед уничтожил противотанковую пушку и два станковых пулемета, подавил огонь десяти огневых точек, за что тоже потом был награжден. Мы об этом узнали недавно, потому что через архивы были найдены соответствующие документы.

Прадедушка прошел всю войну и в 1945 году вернулся домой. Моя семья бережно хранит память о его подвиге и передает ее из поколения в поколение.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.