Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Елиных

Л.Д. Елин – уроженец Саратовской губернии (г. Камышин) – прослужил около двадцати лет на Рязано-Уральской железной дороге. Переведённый на работу в город Брест в 1939 году, он один из первых саратовцев встретил врага с оружием в руках при обороне Брестского вокзала. В бою был смертельно ранен и умер 22 июня 1941 года в железнодорожной больнице. Об этом свидетельствует справка Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» №534 от 15.03.1985 года.

Краткая биографическая справка об Л.Д. Елине

Лев Давыдович Елин родился 2 октября 1902 года в городе Камышине Саратовской губернии в семье земского врача. Затем семья переехала в город Аткарск, где Лев Елин учился в школе. После  переезда  в Саратов он работает контролёром поездов, затем инспектором финансовой службы в управлении Рязано-Уральской железной дороги, заместителем начальника пассажирской службы, начальником саратовского пассажирского отделения.

В июле 1939 года Л.Д. Елин был зачислен слушателем Академии железнодорожного транспорта (г. Москва), но учиться в Академии ему не пришлось: в связи с присоединением Западной Белоруссии и Западной Украины к СССР в сентябре 1939 года многих слушателей Академии направили в западные области для организации работы железнодорожного транспорта. Л.Д. Елин был послан в г. Брест на должность начальника Брестского отделения движения (ДН-2) Брест-Литовской железной дороги. Вместе с ним в Брест переехала и его семья – жена Екатерина Георгиевна Елина и сын Генрих. Здесь Л.Д. Елин вступает в партию, избирается депутатом Брестского городского Совета депутатов трудящихся.

С первых минут нападения гитлеровской германии на Советский Союз Л.Д. Елин находится на своем рабочем  месте – в кабинете и в диспетчерской на втором этаже восточной стороны вокзала. Но связаться с Управлением дороги в Барановичах не удалось, так как связь еще с ночи была уничтожена немецкими диверсантами. По рассказу дежурного по отделению Б.Г. Иванова (впоследствии погибшего в гестаповских застенках), Елин с другими железнодорожниками успел сформировать один состав  и отправить на восток находившихся в здании вокзала женщин и детей. Во время предпринятого немцами штурма вокзала Лев Давыдович был тяжело ранен автоматной очередью и осколками гранаты. В момент ранения он с группой военных, железнодорожников и работников милиции с оружием в руках прикрывал отход основной массы  людей в подвал вокзала.

Сотрудницы отделения О.Д. Богданова и Л.С. Феоктиствоа перенесли на носилках Л.Д. Елина в железнодорожную больницу. Его прооперировал начальник больницы Ф.С. Григорьев. Операция не помогла: было потеряно много крови при ранении. Вечером 22 июня 1941 года  он скончался и на другой день был похоронен в братской могиле на территории больницы. Впоследствии состоялось перезахоронение Л.Д. Елина на новом городском кладбище «Плоска».

В 1970-х годах в память о самоотверженном поступке Льва Елина его имя было присвоено магистральному тепловозу депо станции Брест-Центральный. Материалы о том, что Елин Лев Давыдовыч был смертельно ранен в бою и умер 22 июня 1941 года, находятся в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Из воспоминаний У.М. Яковлева, бывшего заместителя начальника милиции станции Брест-Центральный: «Прибыл на вокзал в числе других железнодорожников через 25 минут после начала артиллерийского обстрела (артобстрел немцами крепости и города начался в 4 часа 15 минут утра 22 июня 1941 года). В отделении милиции никого не было. Тогда я пошел в диспетчерскую службу движения, там находились два диспетчера – П.Н. Грачёв, а другого фамилию не помню. С ними был начальник отделения службы движения Л.Д. Елин. Посоветовавшись с ним о дальнейших мерах, я дал указание дежурному милиционеру выдать всем присутствующим по револьверу и 21 патрону... Затем мы всей своей группой вышли на западную сторону вокзала с целью прислушаться, что делается на границе, это было  около 6 часов утра, и тут мы увидели сквозь туман идущую пригнувшись вражескую цепь направлением к вокзалу. Было бесполезно с восемью человеками, вооруженными одними револьверами, вступать в бой с до зубов вооруженными фашистами. Мы вернулись в вокзал, и, когда прошли зал ожидания, неожиданно с восточной стороны вокзала в дверях нас встретили два фашистских автоматчика. Мы прижались к левой стенке, я выстрелил в фашиста, стоящего  с правой стороны в дверях, он тут же рухнул на пол, а второй успел дать по нам очередь из автомата, которая пришлась в живот стоящему среди нас Елину. С западной стороны на нас полетели гранаты, от взрыва которых был смертельно ранен следователь прокуратуры Сорокин» (фонды МК БКГ, л/д 0 «Вокзал»). Цитата приведена по изданию: Память: Историко-документальная хроника Бреста: В двух книгах. Кн. первая. Минск, изд-во Белта, 1997. С. 379-380.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.