Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Болкуновых

Несколько лет назад на золотую свадьбу моих бабушки и дедушки мои родители подарили им большую «Семейную книгу» с историями семьи в четырёх поколениях. Из неё я узнала про героические подвиги отважных мужчин своего рода.


БЕЗЗУБЕНКО ЛЕОНИД САФРОНОВИЧ  

В начале войны Леонид Сафронович стал преподавателем артиллерии в Сумском артиллерийском училище, в январе 1942 года отправился на Северо-Кавказский фронт офицером Генерального штаба, а уже в июле получил звание капитана. Дважды выходил из окружения. В 1943 году получил звание майора.

С 1945 года Леонид Сафронович работал в отделе радио и технической разведки ГРУ. За время службы он получил три ордена «Красной звезды», орден «Отечественной войны» 1-ой и 2-ой степени, медаль «за Победу над Германии», медаль «за Победу над Японией» и еще множество других наград.

 

 

БУЛАТОВ АЛЕКСАНДР НИКИТИЧ

Александра Никитича в 18 лет призвали в армию и уже в 1942 году он оказался на передовой. Несколько раз был ранен, возглавлял роту автоматчиков на 4-ом Украинском фронте и в июле 1944 года был принят на службу в органы военных сообщений.

За тридцать два года службы Александр Никитич получил 16 медалей и Орден «Красной звезды». Он был не только талантливым военным, но и мудрым, добрым человеком.

 

*  *  *

Я благодарна им за подвиги. И за любовь, которой Александр Никитич и Леонид Сафронович делились со своими детьми и внуками.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.