Военная история семьи Блинковых

Блинков Юрий Анатольевич
Кафедра математического и компьютерного моделирования

Мой дедушка, Иван Михайлович Щеглеватых (1907—1982) — агроном, директор совхоза, старший лейтенант артиллерии, Герой Социалистического Труда (1948).
В годы Великой Отечественной войны командовал огневым взводом и батареей в составе 130-го гвардейского артиллерийского полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии. Воевал с февраля 1943 года по май 1945 года на Юго-Западном, 1-м, 2-м и 3-м Украинских фронтах. В ноябре 1945 года старший лейтенант И.М. Щеглеватых уволен в запас армии.

Боевые ордена: два ордена Александра Невского (меньше 200 награждённых за войну), орден Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды.

Ордена за труд: медаль Серп и Молот, два ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени.

Имеет множество медалей и 15 благодарностей от командования фронта.

Дедушка очень сильно гордился гвардейским значком.

На сайте «Википедия» есть подробная статья о нём.

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.