Skip to main content Skip to search

Володин: Создание медфакультета в СГУ поддержал министр высшего образования

13.01.2020
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Свободные новости. FreeNews-Volga

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что в ближайшие годы будет сделано для развития Саратовского государственного университета, недавно отметившего свое 110-летие. Фрагмент беседы спикера ГД с журналисткой накануне, 12 января, опубликовали администраторы страницы volodin.saratov в Instagram.

«Мы должны сделать все для того, чтобы Саратовский государственный университет оставался вузом современным, и самое главное, чтобы он был конкурентен. Для этого его необходимо развивать. Обсуждая этот вопрос с ректором (СГУ Алексеем Чумаченко - прим. ред.) и с министром высшей школы (министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым - прим. ред.), мы сошлись во мнении, что необходимо открывать факультет фундаментальной медицины и медицинских технологий. У вуза все для этого есть, тем более, большое количество разработок находятся в этой сфере, либо в пограничной, - заявил политик. - И, конечно, открытие этого факультета будет стимулировать развитие вуза в области медицинских технологий, развивая в том числе фундаментальную медицину. Необходим научный центр».

Также Володин заявил, что планирует реализовать свою давнюю мечту - построить студенческий клуб СГУ. Он отметил, что возведение в Студгородке крытой ледовой арены запланировано уже на следующий год.

«Что касается других вопросов, сейчас уже готовится проектная документация по реконструкции старых общежитий, ну, и будем изучать возможность строительства новых общежитий и дома для молодых преподавателей», - добавил спикер ГД.

  • В прошлом году об инициативе Володина создать в СГУ факультет фундаментальной медицины рассказал его соратник, депутат Госдумы от «Единой России» Николай Панков. Он отмечал, что председатель ГД три года назад предлагал создать на базе саратовского медуниверситета научный центр передовой медицины, но его предложение ректор СГМУ Владимир Попков не реализовал. В свою очередь Володин подчеркивал, что руководство медуниверситета сейчас «живет на старом багаже».
  • В декабре Михаил Котюков посетил СГУ, ознакомившись с разработками ученых вуза.
  • Построить общежитие и дом для молодых ученых СГУ Володин планирует к 115-летию университета.