Skip to main content Skip to search

Весь спектр студенческой жизни

14.12.2016
Рубрика: 
Аналитическая статья
Источник: 
Саратовская областная газета

В последние дни уходящего года принято оглядываться назад, подводить итоги сделанного. В истории Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского 2016-й навсегда останется годом масштабных проектов самой разной направленности, охвативших весь спектр студенческой жизни.

Целая череда ярких событий стала достойным вкладом одного из лучших вузов страны в празднование 80-летия Саратовской области.

Учебная деятельность

Главная задача любого образовательного учреждения – вырастить востребованного на рынке труда специалиста, помочь заложить фундамент знаний, на котором выпускник вуза или колледжа самостоятельно сможет выстроить дом своей мечты, стать успешным гражданином своей страны. И один из вариантов вырастить такого специалиста – максимально приблизить теоретическое обучение к практике, к той самой среде, в которой будущему специалисту предстоит реализовывать полученные в вузе знания. Именно такую задачу выполняют базовые кафедры в организациях-партнерах.

Саратовский университет стоял у истоков этого направления образовательной деятельности в нашей стране в начале 2000-х годов, в настоящее время открыты 24 базовые кафедры в научных учреждениях, школах и профильных организациях. Только в этом году университетом создано четыре подобные структуры: в гимназии № 7 и ФТЛ № 1, совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области и Саратовским областным музеем краеведения.

Высокому качеству образования в СГУ способствует мощная материальная база университета. Как напомнил на заседании Попечительского совета, прошедшем 18 июня, ректор университета Алексей Чумаченко, в течение первых пяти лет после получения статуса Национального исследовательского университета в рамках софинансирования СГУ затратил на реализацию Программы развития НИУ более 2 млрд рублей.

На эти средства было приобретено уникальное оборудование, открыты научно-исследовательские центры, разработаны новые программы обучения, сотни преподавателей получили возможность повысить свою квалификацию.

Это заседание Попечительского совета стало важной вехой в истории университета: на нем члены совета единогласно избрали своим председателем нашу землячку, депутата Госдумы РФ Ольгу Баталину. Тогда же были озвучены планы по реализации двух значимых проектов СГУ: строительства собственного ФОКа с бассейном и создание Предуниверситария – школы в структуре вуза, в которой будут преподавать как школьные учителя, так и профессора университета.

Торжественная церемония закладки первого камня бассейна СГУ состоялась в начале нового учебного года. Сейчас на месте будущего спортивного комплекса полным ходом идет строительство. Проект Предуниверситария будет реализовываться исключительно на спонсорские средства. В настоящее время он проходит обсуждение и согласование в профильных ведомствах.

А что касается уникального оборудования университета, буквально на днях, в начале декабря, возможность ознакомиться с оснащением научных лабораторий СГУ получили участники второго областного конкурса «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области», в котором впервыеприняли участие студенты и магистранты вузов и колледжей региона.

Не учебой единой

Яркими событиями спортивной жизни университета и других вузов страны в этом году вне всякого сомнения стали игры Национальной студенческой футбольной лиги и международный «Кубок дружбы».

В соревнованиях Национальной студенческой футбольной лиги студенты СГУ уже второй год занимают лидирующие позиции. В этом году в домашнем турнире соперниками наших ребят стали команды Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и Московского государственного института дизайна и технологии. Всего в сезоне 2015–2016 года в первенстве участвовали 16 студенческих команд – в два раза больше, чем в прошлом году.

В упорной борьбе с достойными соперниками саратовские парни подтвердили высокое звание вице-чемпионов НСФЛ, а уже через несколько месяцев добились почётного звания победителей «Кубка дружбы». В этих международных соревнованиях приняли участие футболисты Саратовского и Тамбовского государственных университетов и двух китайских вузов – Сианьского университета иностранных языков и Северо-западного университета. Организатором соревнований выступил СГУ при поддержке Международного студенческого футбольного союза и Национальной студенческой футбольной лиги.

Как рассказал президент НСФЛ Андрей Стукалов, саратовский кубок может дать старт формированию Восточной лиги, в которой помимо китайских вузов смогут принимать участие студенческие сборные университетов Вьетнама, Японии, Кореи и других стран Азии.

Три дня «в Движении»

Пожалуй, одним из самых ярких событий культурной студенческой жизни нашего региона стал всероссийский танцевальный проект «в Движении». Организатором грандиозного шоу, ничуть не уступающего европейским стандартам, выступил Саратовский университет.

В танцевальном баттле, прошедшем на площадках СГУ с 29 по 31 октября, приняли участие 11 коллективов из Астрахани, Ижевска, Иркутска, Казани, Кемерова, Москвы, Ставрополя, Ярославля и Саратова.

Учредителями проекта стали Министерство образования и науки РФ и общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Как рассказала руководитель программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Ирина Карих, проект «в Движении» – центральное мероприятие танцевального направления «Российской студенческой весны»:

 «Студенческая весна» – грандиозное событие в жизни всех студентов страны, но ждать его приходится целый год. Нам же хотелось, чтобы ребята были в движении в течение всего года –

тренировались, репетировали, общались, выезжали на соревнования. Поэтому  и родился проект «в Движении» – симбиоз образовательных технологий и студенческих идей.

– Студенческая жизнь – это не только семинары и лекции, семестры и сессии. Это возможность реализовывать свои творческие способности, развиваться во всех направлениях: в танцевальном, театральном, вокальном, в сфере туризма или науки. Именно такую возможность мы и стараемся предоставлять нашим студентам, –  подчеркнул ректор университета Алексей Чумаченко на пресс-конференции, предварившей церемонию открытия творческих состязаний.

Все перечисленные события – лишь малая толика насыщенной студенческой жизни СГУ в уходящем, юбилейном для области году. Впереди – новые яркие проекты, участниками которых смогут стать все, кто вольется в большую дружную семью Саратовского университета.