Skip to main content Skip to search

Вчера в СГУ обсудили перспективы строительства «дорог будущего»

15.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Правительство Саратовской области

Тема  рабочего  совещания – «Применение фосфогипса  на дорогах области»

Напомним, что по поручению губернатора Валерия Радаева министерство транспорта и дорожного хозяйства совместно со специалистами классического Саратовского университета и Балаковским филиалом АО «Апатит» провели работы по использованию фосфогипса в дорожном строительстве.

В Саратовском классическом университете состоялось рабочее совещание, посвященное этому вопросу. В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков,  министр промышленности и энергетики Максим Шихалов,  ректор СГУ Алексей Чумаченко, директор  управляющей организации по Балаковскому филиалу АО «Апатит» Алексей Грибков  и другие.

Руководитель компании «Вектор-СГУ» Сергей Коротковский рассказал о перспективах и возможностях использования фосфогипса для строительства дорог как сельских, так  и регионального и даже федерального значения. По его словам, исследования показали, что использование этого материала позволит создавать высокопрочное дорожное полотно, которое прослужит дольше обычного. Стоимость дорожного  строительства при этом будет на 20 – 50% дешевле традиционных способов. Среди других преимуществ дорожного фосфогипса были также названы хорошая устойчивость к воздействию внешней среды в зимний период и эффективность применения даже в болотистой местности.

Совещание  подытожил министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков: «Нормативная база для использования фосфогипса  выполнена в полном объеме. Этот стандарт утвержден 29.12.2016 г. в Росавтодоре. Теперь дорожники могут использовать его  для строительства основания дороги».

Далее министр отметил, что работы по внедрению данного строительного материала на практике будут продолжены министерством совместно с «ФОСАГРО».