Skip to main content Skip to search

Валерий Радаев пожелал саратовским студентам успехов в учёбе и настойчивости в достижении поставленных целей

01.09.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Саратовские новости

Первого сентября Губернатор Валерий Радаев на торжественной линейке СГУ им. Н. Г. Чернышевского поздравил студентов с новым этапом в обучении, а первокурсников – со стартом в увлекательную университетскую жизнь. 

«Саратов – студенческий город. У нас 18 высших и 55 средних профессиональных учебных заведений – со своими традициями, современными спорткомплексами, общежитиями. Сегодня все они открывают двери для первокурсников. Вместе с саратовцами учиться в них будут юноши и девушки из 77 регионов страны и 43 стран мира», – подчеркнул Валерий Радаев. 

Как отметил глава региона, классический университет – гордость Саратовской области, её бренд.

«С университетом связаны имена великих ученых, прославивших область. Здесь работали академик Николай Вавилов, профессор Сергей Миротворцев, нобелевский лауреат Николай Семёнов. Некоторым из вас посчастливится учиться у Дмитрия Трубецкова, прославленного физика, посвятившего себя университету и Саратову. В этом году Дмитрий Иванович отметил юбилей», – сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что именно на площадке СГУ реализуется инициированный Вячеславом Володиным проект по строительству предуниверсария. 
«Здесь будут учиться одаренные школьники из многодетных, малообеспеченных семей и дети-сироты. Многие из них, не сомневаюсь, продолжат образование в университете. А уже сегодня при СГУ откроется Центр поддержки одаренных детей. Все это – важнейший этап формирования комплексной системы профориентации», – сказал Валерий Радаев. 

Студентам глава региона пожелал успехов в учёбе, а также – быть настойчивыми в достижении поставленных целей.