Валерий Прозоров: Участники «Тотального диктанта» снова почувствовали себя учениками

Рубрика:
Источник:
Доверенные лица В. Путина

Участвовал в проведении «Тотального диктанта». Место проведения — большая учебная аудитория Института филологии и журналистики Саратовского университета. Диктовал аудитории текст Леонида Юзефовича «Улан-Удэ. Селенга». Хороший, мудрый текст. Большой и удивительно благодарный состав испытующих себя. Возрастной диапазон — от школьников-старшеклассников до почтенных пенсионеров. Атмосфера торжественной приподнятости, строгой ответственности, старательного, сосредоточенного ожидания и внимания. Красивые умные лица. Ловят на лету каждое слово. Письмом своим поглощены. После диктанта поинтересовался у окруживших меня очень симпатичных людей: «Что привело вас сюда?». Самые частотные варианты ответов: «Себя проверить», «Нельзя с грамотой расставаться», «Родной язык поддержать», «Праздника хочется», «Снова почувствовал себя учеником. Здорово!», «Драйв особый — все вместе и каждый за себя». Еще раз пришло понимание того, как необходима нам эта добрая просветительская инициатива и как полезен может быть также (мне не раз доводилось уже об этом говорить) в каждом субъекте нашей Федерации самостоятельно разработанный свой, краеведческий тест-диктант.