Skip to main content Skip to search

Валерий Прозоров: Школьный словесник — главный хранитель русского слова

29.05.2017
Рубрика: 
Комментарий
Источник: 
Доверенные лица В. Путина
Шестой год подряд в Саратовской областной думе проходит церемония награждения победителей и призеров регионального творческого конкурса для старшеклассников «Власть слова».
 
Как и в прежние годы, обширна география участников: это учащиеся почти всех районов Саратовской области, школ Саратова и Энгельса,  Чувашии,  Карелии, Краснодарского края и Волгоградской области,  Астраханской области и Челябинска…
 
Возрастные границы многочисленных участников невольно разрослись, и мы по ходу конкурса решили ввести новую номинацию «Юный дебютант», наградив учеников  5–6-х и даже 4-го класса. На итоговой встрече четвероклассница Даша Шаталова из Вольска, встреченная горячими аплодисментами, проникновенно прочла трогательное стихотворение Агнии Барто «Сорока без крыла».
 
Живой интерес к русской классике, к неисчерпаемым возможностям русской речи очевиден. И в этом заслуга и самих ребят, и их замечательных учителей, которых мы тоже чествуем вместе с их одаренными питомцами. Особые слова признательности — нашим учителям-словесникам. Конкурс с новой силой напоминает: школьный словесник — главный хранитель русского слова. Его увлекательный большой труд соединяет нас с нашей древней и богатой словесной культурой и во многом определяет ее завтрашний день.