Skip to main content Skip to search

В Ульяновске состоится первое заседание совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»

16.07.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Глас народа

Первое заседание совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» с участием представителей всех регионов ПФО состоится 19 июля в Ульяновске под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи.

С 2013 года проводится работа по развитию партнёрских отношений между регионами Приволжского федерального округа РФ и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. За короткий срок формат «Волга-Янцзы» стал эффективным механизмом российско-китайского межрегионального сотрудничества. В настоящее время в рамках формата «Волга-Янцзы» прорабатываются и реализуются десятки инвестиционных проектов и мероприятий в гуманитарной сфере.

В составе делегации Китайской Народной Республики более 100 представителей Правительства и бизнеса.

По поручению Губернатора области В.В.Радаева участие в заседании Совета примет Василий Разделкин, кроме того, для работы в Совете приглашен ректор СГУ Алексей Чумаченко, представители органов исполнительной власти области и Бизнес–инкубатора Саратовской области.

Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китайской Народной Республикой в I квартале 2016 года составил более 15 млн. долларов США.

В настоящее время целый ряд предприятий и организаций региона готовы предложить китайским партнерам сотрудничество по созданию совместных производств, экспорта-импорта материалов, изделий, комплектующих, товаров, НИОКР и инновационных разработок.

Сегодня российско-китайские отношения находятся на высоком уровне взаимодействия. Углубление сотрудничества обеспечивает расширение взаимной торговли и рост инвестиций, создает благоприятные условия для движения капитала и персонала, что в результате способствует устойчивому региональному экономическому развитию.

Саратовская область является динамично развивающимся регионом, обладающим рядом важных конкурентных преимуществ. Расширение многопланового взаимодействия с провинциями Китайской Народной Республики является одной из главных задач развития международных связей нашею региона.