Skip to main content Skip to search

В СГУ успешно прошёл ресертификационный аудит системы менеджмента качества

27.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

В пятницу, 22 мая, в Саратовском государственном университете состоялось подведение итогов внешнего аудита системы менеджмента качества.

Внешний аудит проводился с 18 по 22 мая. Целью и областью внешнего аудита являлась ресертификация системы менеджмента качества СГУ применительно к образовательной деятельности, научным исследованиям и разработкам, измерениям и испытаниям на подтверждение соответствия требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) «Системы менеджмента качества. Требования».

Председатель комиссии органа по сертификации Торгово-промышленной палаты Саратовской области А.В. Иванов выразил благодарность руководству и сотрудникам университета за содействие в проведении аудита и за полноту предоставленной информации.

Далее председатель комиссии остановился на наиболее важных аспектах работы аудиторов. Он отметил, что цели вуза в области качества  выполнены в полном объёме. По словам Александра Вячеславовича, в ходе проверки значительных несоответствий не было выявлено. А.В. Иванов положительно оценил работу Центра менеджмента качества.

Александр Вячеславович подчеркнул, что в настоящее время система менеджмента качества воспринимается сотрудниками как инструмент, который содействует улучшению деятельности университета. Так, СГУ входит в двадцатку лучших университетов России, а также стал единственным вузом в регионе, вошедшим в число лучших университетов стран БРИКС. Он поддержал поэтапное внедрение в СГУ информационной системы «1С. 8 Документооборот» для совершенствования деятельности вуза.

Комиссия особо отметила работу кафедры нефтехимии и технологической безопасности: 100 % выпускников этой кафедры устраиваются по специальности. Положительно было охарактеризовано состояние дел в Геологическом колледже, в котором проводится глубокий анализ деятельности, на его основе формируются планы и отчёты.

Среди замечаний председатель комиссии отметил, что не во всех подразделениях проводится детальный анализ результативности деятельности и не всеми полностью выполняются правила документооборота.

«Внешний аудит является важным инструментом системы менеджмента качества. Впечатления от вашего университета самые хорошие, но мы считаем необходимым указать вам на некоторые небольшие несоответствия, чтобы вы их исправляли, и качество вуза становилось выше», – отметил в заключение А.В. Иванов.