Skip to main content Skip to search

В СГУ свои знания по географии проверили более 300 человек

22.11.2016
Рубрика: 
Аналитическая статья
Источник: 
Саратовская областная газета

В минувшее воскресенье, 20 ноября, саратовцы во второй раз приняли участие в масштабной всероссийской акции «Географический диктант». Одной из самых посещаемых площадок стал Х корпус СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Акция стартовала осенью прошлого года по инициативе председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина.

Как рассказал ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, член президиума РГО Алексей Чумаченко, через два года Саратовское отделение общества отметит 80-летний юбилей. И все эти годы классический университет имел тесные связи с этой организацией.

- Мы очень гордимся своим сотрудничеством с одним из старейших российских научных обществ и ценим его вклад в возрождение интереса к географии родной страны, - подчеркнул Алексей Николаевич. – Удачи всем участникам, к числу которых в этом году я с удовольствием присоединяюсь. Надеюсь, каждый из нас, придя домой, обязательно заглянет в учебник по географии, воспользуется возможностями Интернета, чтобы лучше узнать нашу страну, а, значит, еще больше полюбить ее.

Успеха всем любителям географии пожелал и председатель Саратовского отделения РГО, декан географического факультета Владимир Макаров.

- В этом году количество площадок для проведения акции в стране увеличено в 10 раз. Надеюсь, с каждым годом число желающих проверить свою географическую грамотность будет прибывать, -  отметил профессор.

Как напомнили организаторы перед началом диктанта, один из принципов проведения образовательной акции – анонимность: за ошибки никто ругать не будет. В этом году участники отвечали на 30 вопросов, разделенных на три блока. На выполнение заданий отводилось 45 минут. Каждый участник получил идентификационный номер, благодаря которому можно будет узнать свой результат на сайте РГО после 20 декабря. Всего было три варианта вопросов – для жителей Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Максимальный результат – 100 баллов.

- В прошлом году мне удалось набрать чуть более 60 баллов, своим результатом остался недоволен, - признался СОГ «Регион 64» студент 3-го курса СГУ Дмитрий Муженский. – На этот раз поставил цель набрать не менее 75 баллов, весь год готовился, много читал учебной и внеучебной литературы, надеюсь, у меня получилось.

 Учитель географии гимназии № 108 г. Саратова Лилия Бочкарева пришла на диктант в СГУ вместе со своими ученицами - десятиклассницами Полиной Грибановой и Ксенией Несвицкой.

- Мне очень нравится изучать географию по учебникам и книгам, а потом, благодаря моим родителям, которые очень любят путешествовать, своими глазами видеть то, о чем говорится в учебниках, – рассказала Полина. – Здесь мне было интересно проверить свои знания и пообщаться с людьми, влюбленными в географию.

Ее преподаватель, Лилия Владимировна, также проверила свои знания по предмету.

- В прошлом году для меня было несколько «трудных» вопросов. В этом году, по моим ощущениям, справилась гораздо лучше, - поделилась педагог.        

Выпускник географического факультета СГУ 1999 года Денис Царук впервые решил попробовать свои силы в географическом диктанте. Жалеет, что не взял с собой дочь-первоклассницу:

- Мы купили ей глобус, географические карты, атлас, она часами их рассматривает, изучает, и уже может дать фору кое-кому из взрослых, – гордится Денис. – Позанимаемся с дочкой по вопросам нынешнего диктанта, а на следующий год придем сдавать «экзамен» вместе.

Помимо географии, Денис увлекается историей.

- С удовольствием  принял бы  участие и в историческом диктанте, если такой будет, - сообщил мужчина. – Надеюсь, «экзамен» по истории также будет проходить в стенах моей альма-матер: помимо участия во всероссийской акции, мне очень приятно бывать в родном вузе.