Skip to main content Skip to search

В СГУ стартовал Литературный Фестиваль в 5-ти действиях

05.03.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
МедиаСар

В Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского 4 марта состоялось долгожданное событие. В актовом зале Х корпуса прошло торжественное открытие Литературного фестиваля в пяти действиях, приуроченного к Году литературы в России. На мероприятии присутствовали деканы факультетов и директора институтов, преподаватели СГУ, педагоги и учащиеся школ Саратова и области. В качестве почётного гостя на фестиваль была приглашена заместитель министра образования области Н.Н. Обрежа.

Первое действие фестиваля проходило в форме игры для старшеклассников «Литературный лабиринт», посвящённой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». Турнир организован Институтом филологии и журналистики совместно с литературно-театральной телепрограммой «Маркиза».

Перед началом литературного действа с пожеланиями чтения стихов «про себя и вслух, про всех и про себя, для себя и для всех» залу были продемонстрированы записи исполнения стихотворения «Признание» А.С. Пушкина народным артистом СССР Василием Семёновичем Лановым и выпускником дошкольной академии «Топ-Топ» Егором Мартыненко.

Затем с приветствием к собравшимся обратился проректор по научно-исследовательской работе А.В. Стальмахов, который передал гостям фестиваля пожелания успехов от ректора А.Н. Чумаченко и президента СГУ Л.Ю. Коссовича. По словам Андрея Всеволодовича, большое количество участников «Литературного лабиринта» подтверждает мысль о важной роли литературы в жизни человека: «Год литературы – не формальное мероприятие, организованное по указу Президента, а необходимое для развития и сохранения отечественной культуры событие. Сегодня станет известно, насколько хорошо вы знаете комедию Грибоедова. И надеюсь в следующем году многих из вас увидеть в числе студентов СГУ».

С видеообращением выступил автор литературного фестиваля, научный руководитель ИФиЖ В.В. Прозоров, который назвал основные характеристики литературы. «Литература – диалог с собой включает, открывает глаза на жизнь, будит в нас дремлющую музыку, чувства. Она бывает захватывающе остросюжетной, грустно меланхолической, проникновенно мудрой, поучительной и, конечно, шутливой и, прежде всего, не скучной». Валерий Владимирович дал истолкование комедии «Горе от ума», которой посвящена игра. «Есть на свете привычно скучный, но уверенный в себе и наступательный здравый смысл. Во все времена по его умеренным и аккуратным законом живёт большинство: Фамусовы, Молчалины, Скалозубы. И есть нетерпеливый, острый, озорной ум. Без него жизнь стопорится, остывает, плесневеет. Но здравомыслящее большинство не терпит, выдавливает из своей среды неправильных умников. Горе уму. Горе от ума, про это комедия Александра Сергеевича Грибоедова».

Старт «Литературному лабиринту» был дан танцевальным номером. Грациозные пары закружились в вальсе, автором которого является тот же А.С. Грибоедов, больше известный школьникам по вкладу в литературу и дипломатию.

Литературное состязание проводилось под чутким взором членов жюри и ведущих. Председателем судейской комиссии стал автор идеи литературного фестиваля, научный руководитель ИФиЖ В.В. Прозоров. Также оценивали знания школьников обладатель премии «Тефи», автор и ведущий телеигры «Маркиза» А.А. Динес, председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодёжи и информационной политике Саратовской областной думы А.В. Лосина, председатель Совета молодых учёных ИФиЖ А.В. Раева и заведующий кафедрой русской литературы и фольклора СГУ Ю.Н. Борисов.

Правила игры огласили ведущие литературных событий в СГУ – доценты кафедры общего литературоведения и журналистики ИФиЖ К.М. Захаров и А.А. Суворов. Они поддерживали в зале накал эмоций и интригу во время игры, общались со зрителями.

«Литературный лабиринт» состоял из трёх раундов и суперфинала. По итогам каждого тура определялись пятеро победителей, которые соревновались за право выхода в тройку игроков заключительного этапа. Участникам игры пришлось вспомнить не только комедию А.С. Грибоедова «Горе от ума», но и другие известные произведения русской классики: «Капитанскую дочку» А.С. Пушкина, «Героя нашего времени» М.Ю. Лермонтова, «Вишнёвый сад» А.П. Чехова, «Мастера и Маргариту» М.А. Булгакова.

Раунды проводились в форме игры с залом «вопрос-ответ». Хотя некоторые конкурсанты уверенно отвечали, не дожидаясь вопроса. В одном из раундов школьница, услышав звуки флейты и пианино, молниеносно отреагировала и назвала место в пьесе и героев, действовавших в этом эпизоде.

Среди современных форматов заданий, использованных организаторами «Литературного лабиринта», были также картины, беззвучные отрывки из телеверсии спектакля Малого театра по пьесе, чёрный ящик. В каждом вопросе школьникам требовалось отгадать не только имена действующих лиц, но и конкретную ситуацию, место эпизода в пьесе. Приветствовалось знание крылатых выражений и точных цитат из обозначенного отрывка.

Пригодились конкурсантам хорошая память, интеллект, внимательность и реакция. Например, Наталья Мичурина из гимназии № 2 Саратова помимо решения основного задания ответила на вопросы «на засыпку» от ведущих, дав справку об орденах Российской империи, чем заслужила бурные овации жюри и зала.

Особой популярностью у школьников пользовался конкурс «Устами студентов» на знание крылатых выражений из комедии «Горе от ума». Значение известных литературных фраз объясняли студенты-филологи, а школьники должны были отгадать исходное выражение. Зачастую версии ребят казались причудливыми и неуместными, но они продемонстрировали хорошую читательскую память.

В суперфинале встретились победители трёх раундов – Лилия Казакова (Лицей математики и информатики), Полина Рагозина (школа № 59, Саратов) и Марина Царёва (кадетская школа «Патриот», Энгельс). Им достались самые сложные задания: вспомнить возраст второстепенных героев, точно процитировать отрывок из пьесы, угадать героя по репликам.

В результате литературного поединка победителем «лабиринта» признана Марина Царёва. Как призналась суперфиналистка, отвечать на сцене было гораздо сложнее: «Здесь страшно, софиты не дают сосредоточиться, а молчание зала вводит в ступор». Как призналась победительница, её любимая книга – «Гарри Поттер», а из русской классики она предпочитает произведения А.С. Пушкина. После школы Марина планирует поступать в Институт филологии и журналистики СГУ.

Все победители игры получили «литературные» призы: студенческий журнал «СГУщёнка» и книгу А.А. Динеса «Маркиза», а также бонусные баллы, которые позволят им пройти в финал Литературного фестиваля.

Завершился «Литературный лабиринт приглашением всех присутствующих на XVIII Хлестаковский фестиваль.

Фестиваль проводит для всех студентов и школьников региона СГУ при поддержке Правительства области и Саратовской областной думы, совместно с региональным отделением Общероссийского народного фронта. Он будет проходить в течение всего 2015 года. В программе Литературного фестиваля запланировано проведение различных мероприятий. Ближайшие из них – Хлестаковский фестиваль, который состоится 1 апреля, и «Весна Великой Победы» по итогам конкурса для старшеклассников «Власть слова» (20 мая).

Итоги первого действия Литературного фестиваля подвёл его автор, научный руководитель ИФиЖ профессор В.В. Прозоров: «4 марта в Х корпусе СГУ дан успешный старт нашему университетскому Литературному фестивалю в 5 действиях. Почти всё получилось так, как мы сообща и предуготовляли.

Самое главное – по-настоящему благодарное заинтересованное участие школьников и их учителей в литературном празднике.

Я хочу от души поблагодарить виновников торжества: студентов-волонтёров, самодеятельные коллективы, замечательных ведущих, сотрудников кафедр, Киностудии и лаборатории СМИ, членов жюри, заинтересованных зрителей ИФиЖ – всех-всех-всех, кто участвовал в посвящённой «Горю от ума» праздничной игре, помогал её осуществлению и сочувствовал общему делу. Теперь очередь за необычной в этом году Хлестаковкой!