Skip to main content Skip to search

В СГУ состоялась встреча с руководителями школ и лицеев области

22.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

В четверг, 21 мая, в Саратовском государственном университете состоялась встреча с директорами общеобразовательных учреждений области. Её участниками стали ректор СГУ, профессор А.Н. Чумаченко, заместитель министра образования Саратовской области Н.Н. Обрежа, проректор по учебно-методической работе, профессор Е.Г. Елина, проректор по учебно-организационной и воспитательной работе И.Г. Малинский, деканы факультетов, директора институтов, руководители структурных подразделений СГУ.

Встречу открыл А.Н. Чумаченко. «Такие встречи имеют большое значение, потому что вам как представителям образовательного сообщества нужно знать о педагогической деятельности университета, а нам, в свою очередь, необходимо понимать, чем живёт и как развивается современная школа. К тому же, многие из вас заканчивали СГУ, а для нас связь с выпускниками очень важна», – подчеркнул Алексей Николаевич.

Ректор также отметил, что университет гордится своим педагогическим образованием и выпускниками. «Факультеты бывшего Педагогического института сейчас находятся на очень высоком уровне и выпускают грамотных специалистов. Из 25 структурных подразделений СГУ 17 готовят учителей для школ. Это вторая причина, по которой этот разговор важен. Помимо того, что вы выпускники, вы также и работодатели для нас. Ещё одним связующим звеном между нами являются и наши абитуриенты, которых мы ждём в этом году, – рассказал ректор. – Нам как Национальному исследовательскому университету по статусу положено иметь хороших абитуриентов и студентов. Мы вправе на них рассчитывать, потому что те возможности, которыми обладает СГУ, есть в ограниченном количестве вузов страны. Это в первую очередь современное оборудование, которое используется как для образовательного процесса, так и для научных исследований».

А.Н. Чумаченко также поделился с коллегами недавними достижениями университета, в числе которых – третье место на Всероссийской «Студвесне» и участие в региональном форуме «Туриада-2015».

От лица министерства образования участников поприветствовала замминистра Н.Н. Обрежа. «Встреча, организованная сегодня в университете, является очень хорошей площадкой для обмена опытом и обсуждения вопросов в сфере педагогического образования. Они касаются кадровой подготовки молодых специалистов, профессионального уровня знания работающих педагогов. В этом зале присутствуют те лица, которые напрямую влияют и формируют кадровый педагогический корпус, – сказала замминистра. – Современное общество характеризуется высокими темпами развития знаний, которые требуют от наших педагогов и от каждого человека непрерывного процесса обучения, совершенствования своего профессионального мастерства, переподготовки. Именно поэтому законом об образовании РФ и Трудовым кодексом предусмотрено повышение квалификации педагогических работников не реже одного раза в три года».

Н.Н. Обрежа отметила, что СГУ – это не только старейший университет страны, но и динамично развивающийся университетский комплекс, который имеет мощную образовательную, научно-исследовательскую и инновационную базу. Эта платформа позволяет готовить специалистов высокого уровня. «Университет желает получить хороших абитуриентов, а мы, в свою очередь, хотим получить молодых специалистов, которые тоже были бы готовы дать качественное образование. В этом вопросе нам следует взаимодействовать», – заключила представитель министерства.

О нововведениях в приёмной кампании 2015 года присутствующим на встрече рассказал проректор по учебно-организационной и воспитательной работе И.Г. Малинский. «В 2015 году поступление в вузы для всех категорий абитуриентов будет проводиться по результатам ЕГЭ. Если раньше выпускник, окончивший школу до 2009 года, мог поступить по внутренним экзаменам вуза, в этом году эта схема отменена. Исключение составляют только выпускники колледжей, техникумов, профтехучилищ», – отметил проректор.

Согласно новым правилам приёма, в этом году подача документов будет осуществляться с 19 июня по 24 июля на очную и очно-заочную формы обучения, на заочную – до 16 августа и на коммерческую форму – до 19 сентября.

Игорь Герикович также обратил внимание на тот факт, что в этом году вуз не будет вывешивать списки рекомендованных к зачислению. До 3 августа зачисляются 80 % абитуриентов (с оригиналами документов) от количества бюджетных мест на каждое направление подготовки. Второй приказ будет издан 7 августа. Третье изменение касается отдельного приёма для абитуриентов из Крыма.

Проректор также подчеркнул, что вуз не может самостоятельно вводить дополнительные испытания в этом году. «У нас есть чёткий перечень ЕГЭ. Четвёртый экзамен у нас предусмотрен только на направлении “Журналистика”. Там, помимо понятия творческий экзамен, появилось ещё и профессиональное испытание», – рассказал он.

В перечень преимуществ, дающих абитуриенту возможность получить дополнительные баллы при поступлении, в этом году входят аттестат с отличием (7 баллов) и сочинение (10 баллов).

О магистерских программах для педагогов рассказала проректор по учебно-методической работе Е.Г. Елина. «Магистратура – это такой уровень высшего образования, о котором пока ещё не все знают и который пока не стал популярным. Между тем магистратура – это возможность получить второе высшее образование за 2 года. Ввиду возросшей необходимости подготовки и переподготовки педагогов школ, магистратура приобретает особую значимость для работающих педагогов и школьных управленцев, – считает Елена Генриховна. – Согласно закону об образовании поступление после бакалавриата и после специалитета в магистратуру может осуществляться на бюджетной основе. Наш университет ежегодно получает достаточное количество бюджетных мест в магистратуру».

Проректор также отметила, что традиционным спросом в преподавательской среде пользуются следующие программы магистратуры: «Биологическое образование», «Математическое образование», «Профессионально-ориентированное обучение математике». «В рамках педагогического образования можно заняться естествознанием, есть программы “Педагогика одарённости”, “Образование взрослых”. Открыты магистерские программы по физике, истории, информатике, иностранным языкам и другим дисциплинам школьного расписания». Для директоров школ интересными могут оказаться магистерские программы по менеджменту в образовании, по экономике, психологии и юриспруденции

О дополнительных образовательных возможностях СГУ рассказал директор ИДПО Ю.Г. Голуб. «В нашем институте учителя смогут почерпнуть знания, связанные с инновациями в педагогической сфере. У нас есть возможность представить педагогам новейшие достижения в тех науках, предметы которых они реализуют. Для нас важно и общение с учительским корпусом», – отметил Юрий Григорьевич.

По окончании выступлений состоялась дискуссия, в рамках которой участники встречи смогли задать вопросы руководству СГУ и представителю министерства относительно инноваций в образовательной сфере, реализации инклюзивного образования на территории региона, нехватки педагогических кадров, возможностей переподготовки педагогов и других важных аспектов обучения школьников в образовательных учреждениях области.