Skip to main content Skip to search

В СГУ прошло торжественное заседание в честь юбилея В.В. Прозорова

11.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

В среду, 29 апреля, в актовом зале Х корпуса СГУ состоялось торжественное заседание в честь юбилея научного руководителя Института филологии и журналистики Валерия Владимировича Прозорова. В этот день его поздравили почётные гости университета, руководство вуза, друзья, коллеги и ученики. В ряду самых памятных поздравлений – письмо от заместителя главы администрации Президента Российской Федерации В.В. Володина.

Ведущими юбилейного заседания выступили проректор по учебно-методической работе Е.Г. Елина и заведующий кафедрой истории русской литературы и фольклора Ю.Н. Борисов.

Встреча открылась оглушительными аплодисментами в адрес Валерия Владимировича.

Начала череду поздравлений главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Алёшина: «Вы талантливый учёный, интеллигент во всех смыслах, вы воспитали столько достойных людей, которые сегодня работают на всей территории России. Очень трудно подобрать слова, которые могут раскрыть все ваши достоинства. Я горжусь нашей совместной работой. Желаю вам продолжения профессиональной карьеры, талантливых учеников и, конечно, здоровья».

Зрители увидели кадры кинохроники, которые иллюстрировали плодотворную деятельность В.В. Прозорова на филологическом факультете, а ныне в Институте филологии и журналистики.

«Спасибо всем, кто пришёл меня поддержать, – обратился со словами благодарности Валерий Владимирович. – Испытание юбилеем дело не из лёгких. Я благодарен за то, что мне дано было прийти в этот удивительный мир. Я благодарю моих дорогих родителей за любовь и мудрость, всех своих родных, близких и особенно мою жену, Нину Леонидовну. Я благодарю моих замечательных учителей и многочисленных учеников. Вам я обязан всем хорошим, что есть у меня. Спасибо друзьям и коллегам по Институту филологии и журналистики. В 2017 году мы будем отмечать 100-летие гуманитарного образования в Саратовском университете. Всех нас объединяет одно общее понятие – культура: научная, литературная, театральная, музыкальная, библиотечная, музейная, политическая, культура бизнеса и власти. Самое главное, мы должны быть верны представлениям об истинной культуре. Впереди немало новых дел, замыслов и инициатив, вместе мы способны на многое».

Ведущие вечера на фоне слайд-шоу коротко рассказали о самых важных событиях в жизни Валерия Владимировича, напомнили факты его богатой профессиональной биографии.

Поздравление прозвучало от ректора СГУ А.Н. Чумаченко. Алексей Николаевич отметил: «Вы являетесь для нас Учителем с большой буквы, истинным профессором Саратовского государственного университета». Ректор напомнил, что 29 апреля был опубликован очередной рейтинг вузов мира по версии QS. СГУ занял в нём пятую строчку среди вузов России по направлению «Английский язык и литература». А.Н. Чумаченко особо подчеркнул, что и в этом достижении присутствует большая заслуга Валерия Владимировича как научного руководителя института.

Президент СГУ Л.Ю. Коссович обратился к научному руководителю ИФиЖ с видеопоздравлением: «Вы настоящий патриот нашего университета, поэтому очень многие люди считают за честь общение с вами. Мы мечтаем, чтобы вы долго служили на благо СГУ и несли свою мудрость ученикам».

«Валерий Владимирович – удивительный человек, бесконечно преданный своему делу. Ваш ум сочетается с колоссальной работоспособностью и энергией. Вам как никому другому присущи культура общения, разговора, культура русского языка и отношения к делу. Я желаю вам реализации того, что задумано, но ещё не совершилось», – обратилась с словами поздравления министр культуры Саратовской области С.В. Краснощёкова.

Также в адрес В.В. Прозорова прозвучали поздравления от митрополита Саратовского и Вольского владыки Лонгина, депутатов областной Думы А.В. Лосиной и А.А. Гайдука, членов Общественной палаты Г.М. Полянской, И.Г. Кузьмина и В.В. Незнамова, директора Театра драмы имени И.А. Слонова В.В. Петренко, директора ТЮЗа им. Ю.Л. Киселёва А.Ю. Барсукова и художественного руководителя театра, народного артиста РСФСР Ю.П. Ошерова, писателя Алексея Слаповского, тележурналиста А.А. Динеса и других. С видеопоздравлением выступил российский актёр и режиссёр Сергей Пускепалис.

В адрес юбиляра пришли поздравительные письма от члена Совета Федерации Л.Н. Боковой, председателя Саратовской областной Думы В.В. Капкаева, от министра образования региона М.А. Епифановой, от руководителей областных музеев и библиотек, от председателя Саратовского отделения Союза журналистов Л.Н. Златогорской и многих других.

«Я знаю Валерия Владимировича Прозорова со студенческих лет. Тогда он был талантливым студентом, и я мечтала, что он станет лингвистом, но он им не стал. Зато стал талантливым филологом и литературоведом. Его отличает верность традициям, полное открытие всему новому, умение преодолевать самые разные трудности и риски. Эти качества способствуют процветанию филологической науки в нашем университете», – заключила абитуриентка филологического факультета 1941 года, профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации О.Б. Сиротинина.

Поздравить научного руководителя ИФиЖ пришли также «абитуриенты 2025-го года» – учащиеся дошкольной академии «Топ-топ».

Торжественное заседание продолжилось игрой по мотивам викторины «Литературный лабиринт», посвящённой юбиляру. «Без какого мероприятия Валерий Владимирович не представляет весну?» или «В каком городе родился юбиляр?», – на эти и другие вопросы пришлось ответить гостям мероприятия. Участники викторины, давшие правильные варианты ответов на предложенные вопросы, получали в подарок книгу «Избранные иронические и саркастические мысли – на все случаи жизни из сочинений М.Е. Салтыкова-Щедрина», составленную В.В. Прозоровым.

Видеопоздравление студентов специального семинара В.В. Прозорова вызвало настоящий шквал зрительских аплодисментов. С озорной литературной композицией «Валерию Владимировичу» выступили учащиеся Школы юного журналиста СГУ.

Доцент кафедры общего литературоведения и журналистики А.Н. Болкунов презентовал специальный сборник поздравлений Валерию Владимировичу, где все желающие смогли оставить свои поздравления научному руководителю ИФиЖ.

«Это день, когда всем нам хочется сказать вам самые важные слова, – обратилась к Валерию Владимировичу директор Института филологии и журналистики Л.С. Борисова. – Мы благодарны вам за то, что нам всем удаётся учиться и работать с вами в “другой реальности”». Людмила Сергеевна преподнесла юбиляру особый сертификат: «Теперь на нашем небосклоне будет сиять звезда по имени “Другая реальность” в знак нашей любви и уважения».

Кульминацией торжественного заседания стало выступление сводного хора литературоведческих кафедр Института филологии и журналистики. Хор исполнил юбилейный диптих, который включал «Песенку об одном учёном» и «Песню филологов». Основатель и руководитель хора – Е.Г. Елина.

Закрывая торжественное заседание, Валерий Владимирович поблагодарил всех, кто пришёл его поздравить, за внимание и призвал к плодотворной работе, которая непременно приведёт к новым успехам.